Подросток разбился: в Надыме приговорили к работам хозяина заброшенного завода

Подросток разбился: в Надыме приговорили к работам хозяина заброшенного завода
PHOTO ON FOTER.COM

В Надыме осудили собственника здания Надымского завода крупнопанельного домостроения (НЗКПД). Его приговорили к исправительным работам, так как из-за его бездействия на территории заброшенного здания погиб подросток, сообщили 9 сентября в прокуратуре ЯНАО.

Трагический инцидент произошел еще в апреле 2017 года. Здание завода в Надыме уже не эксплуатировалось, но доступ к нему был открыт, и там регулярно играли дети. В тот день они забрались на крышу, и один из подростков сорвался вниз. От полученных травм он скончался на месте.

Уголовное дело было возбуждено в отношении собственника НЗКПД, который не принял меры по ограничению доступа в заброшенное здание. Суд Надыма приговорил его к полутора годам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% зарплаты.

Осужденный не согласился с приговором и обжаловал его, суд апелляционной инстанции в октябре прошлого года встал на его сторону и отменил обвинительный приговор.

«Вышестоящий суд не усмотрел прямой причинно-следственной связи между бездействием директора компании и смертью подростка, указав, что наличие свободного доступа посторонних лиц к зданию являлось лишь условием, способствовавшим развитию критической ситуации, при которой ребенок сам совершил действия, создавшие угрозу его жизни», — рассказали в прокуратуре.

Мать ребенка и прокуратура ЯНАО обжаловали это решение апелляционной инстанции. В итоге Седьмой кассационный суд общей юрисдикции Челябинска поддержал позицию потерпевшей и отменил оправдательный приговор, направив дело на новое рассмотрение.

Накануне уголовное дело повторно пересмотрено в апелляционном порядке, и обвинительный приговор Надымского городского суда вступил в законную силу.

Напомним, в конце прошлого года глава Надымского района Леонид Дяченко отвечал на вопросы местных жителей, и один из них касался дальнейшей судьбы заброшенного завода. Глава района рассказал, что идут переговоры с собственником здания, власти стараются убедить его снести завод.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру