В Салехарде появится детская площадка у «Горка-парка» и засияет «Таинственный лес»

В Салехарде появится детская площадка у «Горка-парка» и засияет «Таинственный лес»
Фото: vk.com администрация Салехарда

В ямальской столице реализуют инициативу местного жителя по строительству детской площадки и парковки у спортивного комплекса «Горка-парк» в рамках проекта «Уютный Ямал». Вместе с ней в тройку лидеров по итогам общественного голосования вошли идеи создания в городе арт-парка «Таинственный лес» и благоустройства старого кладбища. Об этом сообщили в администрации Салехарда.

Инициативу Алексея Иванова по реконструкции площадки у «Горка-парка» поддержали 5 494 человека. Напомним, он предложил разместить там автомобильную парковку, террасу для отдыха и детскую площадку. Также предполагается, что летом на территории спорткомплекса будет работать прокат велосипедов и тюбингов.

Инициатива Евгении Рожковской по обустройству арт-парка получила 2 562 голосов. Как мы рассказывали, идея предполагает установку яркой подсветки и фотозон в городском саду.

И замыкает тройку лидеров инициатива по благоустройству старого кладбища, которую предложил депутат салехардской гордумы Роман Арефьев. За нее проголосовали 2 414 человека.

На четвертом месте — инициатива по строительству пешеходной дорожки за окружным военкоматом, получившая 2 127 голосов. На пятом — обустройство кормушек для бездомных собак, эту идею поддержали 1 442 человека.

Голосование проходило со 2 по 10 сентября на портале «Живем на Севере» и в официальной группе муниципалитета в соцсети «ВКонтакте», а также очно с 11 по 13 сентября в центрах проведения викторины «Уютного Ямала». Подсчет голосов проводили с участием общественных наблюдателей, в том числе от Общероссийского народного фронта (ОНФ). Как рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ Иван Новицкий, явка избирателей была высокой.

Фото: администрация Салехарда

«Это говорит о том, что жителям небезразлична судьба города, его внешний облик. Салехардцы традиционно принимают активное участие в жизни окружной столицы, в том числе, и в части благоустройства», — прокомментировал общественник.

Проекты-победители будут реализованы уже в следующем году, а проекты-финалисты второго этапа голосования — при наличии финансовой возможности муниципального бюджета.

Как писал «МК Ямал», голосование за лучшие инициативы проекта «Уютный Ямал» проходило во всех муниципалитетах округа в течение трех дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру