В Новом Уренгое этнопарк получит постоянную прописку

В Новом Уренгое этнопарк получит постоянную прописку
Фото: администрация Нового Уренгоя

В новом учебном году передвижной этнопарк «Аркториум» приобретет постоянную прописку на Молодежной, 7г, сообщили 23 сентября в администрации Нового Уренгоя.

Объект посетил исполняющий обязанности главы города Андрей Воронов, он посмотрел, как идут ремонтные работы, обсудил с директором Дома детского творчества Полиной Шумовой перспективы развития. В здании в настоящее время ведутся ремонтно-отделочные работы.

Фото: администрация Нового Уренгоя

«Аркториум» — это Ямал в миниатюре, созданный воспитанниками и преподавателями Дома детского творчества, школы № 17 и детского сада «Зведочка».

Для посетителей этнопарка будет работать интерактивный игровой зал (для проведения национальных игр) и два экспозиционных зала, оснащенных интерактивным оборудованием и уникальными музейными экспонатами по археологии и этнографии края, богатым природно-биологическим комплексом. Предполагается материально-техническое оснащение мастерских, включающих современные технические средства обучения и следующее оборудование: ткацкие станки, станки УПЧ, муфельные печи, электропрялки, гончарные круги.

Фото: администрация Нового Уренгоя

Кстати, в перспективе — создание уникального ЭтноТехноПарка, где ребята смогут конструировать и демонстрировать свои технические проекты и робототехнические модели освоения Ямала.

Год назад мы рассказывали, что в Губкинском откроют этнопарк с чумами и оленями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру