Исследование: ямальцы стали меньше ездить на автомобилях

Исследование: ямальцы стали меньше ездить на автомобилях
ФОТО: PIXABAY.COM

Автомобильный сайт «Дром» провел опрос среди водителей регионов России и пришел к выводу, что жители ЯНАО стали меньше ездить на машинах. Об этом сообщили в пресс-службе портала.

Участникам исследования из разных регионов РФ задали вопрос: «Сколько километров в год вы «наезжаете» в среднем?». Половина опрошенных россиян проезжает не более 15 тыс. км в год. По результатам аналогичного опроса пятилетней давности число таких автомобилистов равнялось 60%, а десять лет назад — 65%.

«В Ямало-Ненецком автономном округе не более 15 тыс. «наматывает» 64% населения по данным за 2020 год, пять лет назад эта цифра была равна 46%. Варианты ответа в диапазоне от 15 до 40 тыс. км в год в текущем году выбрали 33% ямальцев, в 2015 — 48% респондентов. Средний пробег автомобиля превышает 40 тыс. км у 3% опрошенных в нынешнем году, пять лет назад — у 6%», — рассказали исследователи.

По мнению экспертов «Дрома, можно сделать вывод, что изменилось потребительское поведение водителей. Если десять лет назад россияне активно «катались» по городу и путешествовали по своему и соседним регионам, то сейчас помимо маршрута «дом — работа» они ограничиваются поездками в пригород, на дачу и торговые центры.

Ранее исследователи пришли к выводу, что на Ямале автовладельцы чаще всего выбирают себе машины серебристого цвета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру