Специалисты Ямала поделились опытом переселения соотечественников из-за границы в РФ

Специалисты Ямала поделились опытом переселения соотечественников из-за границы в РФ
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Представители окружного департамента внешних и специалисты управления по вопросам миграции УМВД России по ЯНАО 28 сентября приняли участие в видеоконференции на тему реализации госпрограммы по оказанию помощи в добровольном переселении в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Подробности рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

В мероприятии поделились особенностями реализации региональных программ и высказали предложения по ее совершенствованию представители 32 субъектов РФ.

На Ямале программа действует уже восемь лет, за это время на территории автономного округа участниками ее стали 2 318 человек, гражданство Российской Федерации получили 2 105 переселенцев.

На Ямал желают переехать в основном россияне, проживающие на территории ближнего зарубежья — гражданство Республики Беларусь имеют 22%, Казахстана — 18%, Армении, Кыргызстана и Украины — по 15%, Молдовы — 7%, далее следуют граждане Таджикистана и Узбекистана — по 3%. Как мы рассказывали ранее, наиболее привлекательным городом в регионе для переселенцев является Новый Уренгой.

В этом году в госпрограмму внесли изменения. Для участников увеличили срок действия свидетельства с трех до пяти лет, расширили перечень членов семьи, которые могут переехать совместно, ввели субсидию для купли или строительства жилья для решивших жить в субъектах Дальневосточного федерального округа.

Из норм миграционного законодательства при получении российского гражданства исключен обязательный отказ от уже имеющегося, а срок постановки на миграционный учет по приезду в РФ для участников и членов их семей теперь составляет не семь, а 30 дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру