На Ямале стартовала всероссийская перепись населения

На Ямале стартовала всероссийская перепись населения
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

1 октября на труднодоступных территориях Ямало-Ненецкого автономного округа началась перепись населения – 2020. Старт будет дан в Шурышкарском районе. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

«На этом этапе переписью будут охвачены пять населенных пунктов Шурышкарского района: село Азовы, деревни Ишвары, Карвожгорт, Ильягорт, Пословы», — рассказала корреспонденту «МК Ямал» уполномоченный по переписи в Шурышкарском районе Любовь Попова.

Перепись там продлится до кона декабря, за это время специалисты планируют посетить примерно 400 местных жителей.

В отдаленные и труднодоступные населенные пункты Ямала переписчиков в октябре будут привозить на водном транспорте. Специалисты будут иметь при себе спецэкипировку: жилет, шарф, портфель, переписную документацию и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.

Основной этап переписи на отдаленных территориях, где нет круглогодичного автомобильного сообщения, пройдет с января по апрель будущего года. За это время в планах опросить примерно 22 тыс. человек в 65 населенных пунктах, в том числе в 32 местах кочевий коренного населения. Отметим, во время переписи данные будут внесены только со слов людей, никаких документов не потребуется.

Переписчикам будут помогать проводники, а также владеющие языками ненцев, ханты и коми люди.

Напомним, всероссийская перепись населения 2020 года впервые пройдет в цифровом формате. Он позволит ускорить процесс мероприятия и подвести итог быстрее, а также сделает процесс более удобным как для переписчиков, так и для населения. Вся информация, полученная во время переписи, будет полностью обезличена. Но она ляжет в основу принятия управленческих решений на многие годы вперед.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру