Школы, дороги, строительство: глава Губкинского вышел в прямой эфир

Школы, дороги, строительство: глава Губкинского вышел в прямой эфир
Фото: администрация Губкинского

Глава Губкинского Андрей Гаранин 30 сентября вышел в прямой эфир в своем Instagram. В течение часа он отвечал на вопросы горожан. О том, какие проблемы губкинцы считают наиболее актуальными, читайте в нашем материале.

Расселение и строительство

Самый первый вопрос, который задали Андрею Гаранину, касался расселения и сноса деревянных домов. Глава Губкинского ответил, что к 2026 году власти рассчитывают построить все необходимые дома в капитальном исполнении, а в 2027 году — расселить последние «деревяшки». Однако все будет зависеть от экономической ситуации, подчеркнул Гаранин.

«Сейчас мы взяли такой темп строительства, который позволит говорить, что мы расселим 140 домов деревянного исполнения. Всего у нас 224 дома, 64% мы расселяем уже в рамках текущего строительства. Сейчас строим больше 130 тыс. квадратных метров жилья, из них 90 тыс. — под расселение из аварийного фонда. У нас колоссальные объемы строительства, куда ни глянь — везде стройки. Это получилось благодаря тому, что губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов поддержал нас, увидел перспективы развития Губкинского», — рассказал Андрей Гаранин.

Он добавил, что сначала нужно сносить деревянные дома, а затем на их месте строить новое капитальное жилье, чтобы в городе не было пустырей. При этом власти приняли решение, что необходимо расширение в 17 микрорайоне: семь многоквартирных домов на 30 тыс. квадратных метров жилья. Также расширение запланировано в 18 микрорайоне: пять многоквартирных домов, из которых четыре — под коммерческое использование, где бюджетники смогут воспользоваться жилищными сертификатами. Уже расширяется половина 15 микрорайона, там запланированы шесть многоквартирников на 15 тыс. «квадратов».

Школы и детские сады

В 17 микрорайоне Губкинского запланировано строительство школы на 400 мест и детского сада на 240 мест, что даст возможность детям той части города иметь образовательные учреждения в шаговой доступности. В 15 микрорайоне будет построен универсальный спорткомплекс и центр дополнительного образования на 1,5 тыс. детей.

Сейчас в Губкинском строят два детских сада, работы идут с опережением графика, наружные работы будут завершены в середине октября, уже в ноябре будут поданы документы на получение разрешения на ввод объектов в эксплуатацию. Глава Губкинского отметил, что обычно такие объекты строятся за три года, а здесь построили за полтора.

«Недавно состоялся ввод пятой школы ы четвертом микрорайоне, десять лет школу строили и, наконец, закончили. На следующей неделе начинаем огораживать стройплощадку в шестом микрорайоне, будем сносить школу № 3, чтобы построить там новую современную школу на 800 мест», — рассказал Андрей Гаранин.

Один из вопросов от местных жителей касался реконструкции школы № 1. Глава города согласился, что школе нужна реконструкция, но отметил, что сейчас это сделать не получится. По-хорошему, на этом месте необходимо строить новую школу, подчеркнул Гаранин.

«В настоящее время построить там новую школу невозможно, перед нами стоят несколько задач, и они не должны сказаться на учебном процессе. В этом году мы приостановили учебу в здании школы № 3, ребята «переехали» в школу № 4, сейчас она перегружена. В следующем году выведем в реновацию школу № 6, детей снова надо будет распределять. После этого приступим к реновации седьмой школы, там будем расширять площадь. Останавливать учебный процесс в первой школе нам нив коем случае нельзя, это может сказаться на качестве образования из-за большой загруженности. После выполнения всех упомянутых задач мы сможем начать строительство новой школы вместо первой во втором микрорайоне. Сейчас приняли решение сделать там капитальный ремонт», — сообщил Андрей Гаранин.

Долгострои

По словам градоначальника, в Губкинском много долгостроев: в микрорайонах №№ 13, 14, 7, 15, 9. Вопрос с ними не решался многие годы, но в этом году процесс запустился по всем домам. Например, в 14 микрорайоне строительство началось в июне, и уже в декабре дом будет введен.

«В девятом микрорайоне уже в этом году начнем строительство, решили вопрос с дольщиками, изъяли этот дом, разработали проект, дом необходимо достраивать, там будет размещен большой современный МФЦ. По зданию «Карусель» в девятом микрорайоне мы разговаривали с губернатором, было принято положительное решение. Будем пытаться выкупить здание у застройщика, у него нет финансовой возможности достроить объект. Хотим там расположить все управления социальной сферы: культуры, по делам молодежи, физкультуры и спорта, а также управление образования. Также хотим разместить там большой современный ЗАГС», — сообщил Андрей Гаранин.

Дороги

По словам главы Губкинского, стратегия по ремонту дорог в городе разработана на несколько лет вперед. Много приоритетных участков, но при этом власти хотят, чтобы участки для ремонта выбирали сами жители. Все объемы работ будут зависеть от финансирования.

«Мы заявились на нескромный объем работ и обеспечим Губкинскому качественные дороги. Хотим сделать бордюр на Магистральной, заезды на промзону. Запланировали провести капитальный ремонт дорог на Газовиков, Парковой и Набережной, если деньги позволят, сделаем все три. Там будет и водоотведение, и освещение, и тротуары», — пообещал Гаранин.

Отвечая на один из вопросов, он также пообещал, что вскоре в 16 микрорайоне появится полноценное освещение. Кстати, в этом году здесь не планировали укладывать асфальт, но подрядчик выполнил благоустройство опережающими темпами. Все фонари уже в наличии, рабочие провели кабель, стоят опоры, освещение заработает уже в октябре.

Напомним, также накануне в прямой эфир в соцсетях вышла глава Лабытнанги Марина Трескова, подробнее о том, какие проблемы волнуют жителей города Семи лиственниц, — в нашем материале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру