Жилье, дороги, вода: глава Лабытнанги ответила на вопросы горожан в прямом эфире

Жилье, дороги, вода: глава Лабытнанги ответила на вопросы горожан в прямом эфире
Фото: vk.com Администрация города Лабытнанги

Глава Лабытнанги Марина Трескова 30 сентября вышла в прямой эфир в своем Instagram и в течение часа отвечала на вопросы жителей города. О том, какие темы сейчас являются самыми актуальными для лабытнангцев, — читайте в нашем материале.

Жилье

По словам Марины Тресковой, самый острый вопрос для жителей Лабытнанги — жилищный, проблема волнует трех граждан из четырех. В городе больше 700 домов, из них порядка 680 являются деревянными, то есть, почти 80%. Сейчас 126 домов в Лабытнанги признаны аварийными.

«Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов часто посещает наш город, ходит не только по центру, но и бывает в отдаленных микрорайонах, то есть, проблемы видит. Именно поддержка губернатора позволила нам в четыре раза увеличить площади под возведение нового жилья. До 2025 года мы построим 136 тыс. «квадратов» жилья, что позволит переселить половину населения, живущего в деревянных домах. Переселенцами в ближайшие годы станут жильцы 306 домов, новоселье справят почти три тыс. семей. Уже подготовлены земельные участки, вскоре будут определены подрядчики для новых строек», — рассказала Марина Трескова.

Она отметила, что некоторые лабытнангцы обеспокоены тем, что стройки «заморожены». Глава города заверила: строительство домов продолжается. Семиэтажные дома строятся в границах Мира, Октябрьской и Первомайской, также активно строятся четырехэтажные дома в границах Новой, Заполярной, Первомайской и Октябрьской. Строительство ведется в центре города, так как власти рассчитывают сделать Лабытнанги более компактным, подтягивая окраины к центру. Новые четырехэтажки подрядчик планирует сдать в следующем году.

«Один из вопросов касается переселения станции Обской, спрашивают, когда будем переселять, ведь обещали еще в 2000 году. Никто не отказывается от планов, но надо понимать, что задачи уже отражены в генплане города, он предусматривает создание жилых территорий путем расселения БАМа и Геофизиков, и только потом — Обской. Мы расселяем прежде всего аварийные дома, большинство из них находятся в микрорайонах БАМ и Геофизиков, а на Обской всего три таких дома», — пояснила Марина Трескова.

Глава Лабытнанги подчеркнула, что в ближайшее время будет застраиваться микрорайон Орбита. Там запланирована школа на 550 мест, рядом появятся два новых жилых дома. Власти проектируют дороги до микрорайона, которых пока нет, проезды. Много вопросов касается старой спутниковой тарелки в микрорайоне: там играют дети, что небезопасно для них. Трескова заверила, что собственника убедили сделать объект недоступным для детей, будет разобрана лестница, чтобы юные лабытнангцы не смогли туда забраться. Глава города добавила, что необходимо благоустроить территорию на Орбите, чтобы там можно было комфортно и безопасно проводить время.

Дороги

«Текущий год был объявлен губернатором Ямала Годом дорог, мы постарались добросовестно отнестись к задачам, вовремя провести работу и освоить все деньги. Губернатор на прошлой неделе был в Лабытнанги с рабочим визитом, проинспектировал и реконструкцию, и капитальный ремонт, и текущий ремонт дорог. В этом году 15 км дорог подлежало кардинальному обновлению, на это было выделено больше миллиарда рублей. Главное — безопасность дорожного движения. Пандемия не позволила сразу вступить в активный бой с «убитыми» дорогами, но подрядчики ускорились впоследствии, и сегодня мы уже видим обновленное дорожное полотно», — рассказала Марина Трескова.

Она добавила, что в следующем году будет продолжен ремонт дороги в микрорайон Геофизиков, благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» появится новый асфальт на улицах Рабочая и Северная, где ранее было установлено освещение.

Кстати, один из вопросов касался строительства моста между Лабытнанги и Салехардом. Глава города Семи лиственниц заверила, что тема ни в коем случае не «заглохла», уже получено разрешение Главгосэкспертизы на начало строительства моста. Власти Лабытнанги готовятся к строительству, уже отведены земельные участки для размещения стройгородка, для присоединения мостового перехода.

Вода

Многие жители Лабытнанги спрашивают у главы города о том, когда появится чистая питьевая вода. Марина Трескова напомнила, что было решено строить водопровод из Харпа, он уже проектируется, причем, с учетом новых технологий, которые позволят сохранить объект на долгие годы. В следующем году начнется строительство водопровода.

Еще один вопрос касался строительства очистных сооружений. Глава Лабытнанги рассказала, что строительство нового жилья невозможно без инженерных коммуникаций, работы ведутся параллельно. Округ помогает муниципалитету в строительстве коммуникаций, очистные сооружения находятся в ведомстве дирекции капстроительства ЯНАО. Строительство очистных сооружений оживится, когда обновленный проект пройдет экспертизу, заверила Трескова.

Культура

Один из жителей Лабытнанги спросил, что планируется разместить на месте старого рынка. Глава города ответила, что власти видят на этом месте новый дом культуры с выставочным залом, парадным входом и большой площадью для мероприятий. Между тем, Марина Трескова предложила жителям подумать, что еще может появиться на этом месте, поделиться с властями своим мнением.

В заключение прямого эфира глава города отметила, что ситуация с коронавирусом в Лабытнанги сейчас ровная, и призвала ямальцев посещать магазины и общественные места в масках и перчатках. Марина Трескова попросила лабытнангцев не пренебрегать этими правилами, чтобы не росло число заболевших, и властям не пришлось снова закрывать спортивные залы и кафе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру