Жительница Салехарда отсудила у УК 351 тыс. за упавший на машину снег

Жительница Салехарда отсудила у УК 351 тыс. за упавший на машину снег
PHOTO ON FOTER.COM

В Салехарде женщина через суд добилась денежной компенсации от управляющей компании, по вине которой ее машина была повреждена рухнувшим с крыши снегом. Об этом рассказали в управлении Роспотребнадзора по ЯНАО.

Инцидент произошел 18 апреля 2020 года в Салехарде. Женщина припарковала свой автомобиль возле дома на Зои Космодемьянской, 72. С крыши дома произошел сход снега и наледи, масса обрушилась на машину и повредила ее. Ущерб превысил 200 тыс. рублей. Так как дом находится в обслуживании «Единой городской управляющей компании» (ЕГУК), жительница Салехарда направила в УК претензию с требованием возместить ей ущерб, так как из-за бездействия коммунальщиков пострадал автомобиль. УК ущерб возмещать отказалась.

Женщина обратилась в Роспотребнадзор, а затем — в суд, где управление защитило ее интересы. В суде представитель ЕГУК заявил, что дама виновата сама: припарковала машину у дома, а на доме были развешаны предупреждения о возможном сходе снега с крыши.

Тем не менее, суд встал на сторону женщины и постановил, что ЕГУК должна выплатить ей больше 351 тыс. рублей. В эту сумму вошла компенсация материального ущерба, расходы на оценщика, компенсация морального вреда, расходы на услуги представителя и на оформление доверенности, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Недавно мы рассказывали, как житель Лабытнанги отсудил у туроператора крупную сумму за сорвавшийся из-за коронавируса отдых в Турции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру