ЯНАО вошел в число регионов РФ с минимальной заболеваемостью онкологией

ЯНАО вошел в число регионов РФ с минимальной заболеваемостью онкологией
Фото: pixabay.com

По итогам прошлого года Ямал стал одним из субъектов РФ, где зафиксирована самая низкая заболеваемость онкологией. К такому выводу пришли исследователи фонда «Нужна помощь», проанализировав ситуацию в каждом регионе в рамках проекта «Если быть точным».

Эксперты подвели итоги 2019 года и выяснили, как обстоят дела с заболеваемостью онкологией и лечением рака в каждом регионе России. Выяснилось, что Ямал на фоне общероссийских показателей и других субъектов РФ демонстрирует неплохие результаты. В частности, ЯНАО назвали в ТОП-5 регионов, где зафиксирована минимальная заболеваемость раком: 215 случаев на 100 тыс. населения в 2019 году.

Минимальные значения зафиксированы в Дагестане (164 на 100 тыс.), Чечне (164), Ингушетии (177), Чукотском автономном округе (205). Самая высокая заболеваемость — в Архангельской области (566 случаев на 100 тыс.), Брянской области (556), Сахалинской области (550).

Кроме того, выяснилось, что ЯНАО не скупится на лечение онкобольных. К концу 2019 года, по данным исследователей, Ямал потратил больше всего финансовых средств на современные химиотерапевтические препараты: 81 тыс. рублей на одного пациента с онкологией. В число регионов-лидеров по затратам на лечение рака также вошли Ненецкий автономный округ (55,5 тыс. на одного пациента) и Москва (53 тыс. рублей). Меньше всего затрачено в Чеченской Республике: две тыс. рублей на одного больного.

Добавим, по данным исследователей, в ЯНАО к концу 2019 года на учете состояли 7,9 тыс. человек, больных раком, 500 человек умерли от злокачественных образований (в России скончались почти 300 тыс. онкобольных пациентов). Что касается видов онкологии, на Ямале чаще всего диагностируют рак молочной железы (149 случаев за год) и рак легких или бронхов (120 случаев). В основном онкологию в ЯНАО выявляют на самой ранней стадии (36% случаев).

По данным аналитиков, в прошлом году на Ямале два млрд рублей потратили из средств ОМС на помощь онкобольным, 20 млн рублей в регионе израсходовано на переоснащение медучреждений, которые оказывают помощь больным раком. Сумма контрактов на закупку химиотерапевтических препаратов превысила миллион рублей.

Ранее мы рассказывали о том, как врачи Ямала развеяли пять популярных мифов о раке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру