Рекомендовано удалить крыло: спасенный в Салехарде лебедь не сможет жить в дикой среде

Рекомендовано удалить крыло: спасенный в Салехарде лебедь не сможет жить в дикой среде
Фото: vk.com ГБУ Салехардский центр ветеринарии г.Салехард

В окружной столице сотрудники «Ямалспаса» выловили раненого лебедя-шипуна, о котором в соцсетях сообщали неравнодушные горожане. Птицу доставили к ветеринарам, где ей оказали первую помощь. Но прогнозы неутешительные — скорее всего, шипуну придется ампутировать крыло. Корреспондент «МК Ямал» пообщался с руководителем  ГБУ «Салехардский центр ветеринарии» Сергеем Рябовым и узнал, что ждет птицу в дальнейшем.

Как отметил Рябов, пока остается загадкой, каким образом лебедь был травмирован. Возможно, в птицу стреляли, а может быть и так, что она где-то поранилась сама.

«Первичную обработку травмы лебедю сделали, наблюдаем его. Возможно, общественная организация вывезет его в другую ветеринарную клинику для проведения рентгена, у нас его нет. По снимкам посмотрят, есть ли следы стрельбы, возможно, там осталась дробь. Если такая будет, то понятно, что птицу ранил человек. Если не найдут, то сложно будет сказать причину травмирования, рана старая, уже зажившая, и как она могла быть получена — масса вариантов», — отметил Сергей Рябов.

Фото: vk.com ГБУ Салехардский центр ветеринарии г.Салехард

Собеседник сообщил, что пока не совсем понятно и то, как шипун попал в озеро, так как с такой травмой он самостоятельно летать не может. Наверняка, пернатый давно был травмирован за пределами водоема и его туда привезли. Ветврач предполагает, что птица не дикая и знакома с человеком, так как она вела себя спокойно.

В клинике нет условий для длительного содержания шипуна, поэтому его передали в фонд защиты животных «Дорога домой». После реабилитации в центре лебедь не сможет вернуться к дикой жизни. Дело в том, что у него сильно повреждено крыло, на месте старой травмы сформировался ложный сустав. Как отметил Сергей Рябов, крыло рекомендовано удалить. Этот лебедь больше не будет летать.

«Может быть, крыло и оставят, если возьмутся специалисты и отправят в клинику, где попытаются сделать остеосинтез, поставить пластины. Но, на мой взгляд, его проще удалить, чем пытаться восстановить», — добавил эксперт.

Фото: vk.com ГБУ Салехардский центр ветеринарии г.Салехард

В фонде «Дорога домой» корреспонденту «МК Ямал» рассказали, что если бы лебедя не поймали и не привезли к людям, он бы просто погиб. Реабилитацию шипун будет проходить в общественной организации. Что будет с птицей дальше — пока не решено.

В некоторых СМИ сообщалось, что вместе с раненой птицей поймали и второго лебедя — его пару. Но Сергей Рябов рассказал, что сложно судить однозначно, разнополые это птицы или нет, здесь нужна консультация орнитолога. А в фонде «Дорога домой» нам сообщили, что второй шипун пока находится на озере, а как только станет холодно, сотрудники фонда ее заберут.

Кстати, лебедь, который в настоящее время до сих пор живет на водоеме, тоже в прошлом году был ранен, и его выхаживали в этом же фонде. Пернатый стал одомашненным, поэтому так же как и герой нашего рассказа, больше не живет самостоятельно в дикой среде.

Ранее мы рассказали, как в Салехарде неравнодушные люди выхаживали утят, которые по неизвестной причине остались сиротами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру