Депутаты Заксобрания Ямала встречаются с населением и помогают пенсионерам

Депутаты Заксобрания Ямала встречаются с населением и помогают пенсионерам
Фото: Заксобрание ЯНАО

Депутаты ямальского парламента с 5 до 9 октября встречаются с северянами в рамках недели приемов граждан по социально-правовым вопросам, приуроченной к международному Дню пожилого человека. За это время они помогли многим жителям автономного округа старшего возраста. Подробности рассказали в пресс-службе Законодательного собрания ЯНАО.

Председатель Заксобрания Ямала Сергей Ямкин в Харпе провел прием граждан совместно с главой Приуральского района Иваном Сакалом и главой поселка Артуром Чебаном. Всего они рассмотрели 14 поступивших заявлений.

Например, директор Харпского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Мядико» Любовь Бондаренко просила помочь приобрести для постояльцев учреждения реабилитационный тренажер, установить видео-приставку и оказать содействие в подключении спутникового телевидения.

Фото: Заксобрание ЯНАО

Директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком» Александр Оболтин закупил спутниковый приемник и сопутствующее оборудование, а Сергей Ямкин оплатил абонемент на один год.

Заместитель председателя Законодательного собрания Ямала Наталия Фиголь провела прием в Лабытнанги, к ней обратилось четыре человека. Одно из обращений поступило от ветерана труда. При достижении 80-летнего возраста страховая пенсия граждан увеличивается на сумму, равную фиксированной выплате к страховой пенсии. Повышенную соцвыплату пенсионерка получила, но переживает, будет ли она индексироваться с в январе следующего года.

«В нашей стране особое отношение к людям, прожившим долгую и сложную жизнь. Правительство страны старается облегчить их жизнь, поэтому пенсионные выплаты после 80 лет увеличиваются. Что касается индексации, то министерство труда сообщает о предполагаемом повышении размера пенсии на период до 2024 года. И как нам пояснила руководитель управления пенсионного фонда РФ в Лабытнанги Инна Гарро, страховую выплату по старости в 2021 году планируется повысить на 6,3%», — сказала Наталия Фиголь.

Фото: Заксобрание ЯНАО

О помощи в решении жилищного вопроса парламентария просила семья пенсионеров, проживающая в квартире по договору коммерческого найма. Дом аварийный и подлежит сносу. В ближайшие дни семья осмотрит предложенные присутствующими на приеме специалистами управления жилищной политики города варианты квартир и в скором времени переедет.

А ранее мы рассказали, что к Фиголь также обратилась ветеран из Салехарда. Из-за неисправной работы канализационной системы в квартире ее появился неприятный запах. Эту проблему не могли решить в управляющей организации. Но после общения с депутатом к пенсионерке пришел мастер и заменил неисправную конструкцию отвода воды в ванной комнате.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру