На Ямале волонтеры приглашают активистов для помощи землякам при пандемии

На Ямале волонтеры приглашают активистов для помощи землякам при пандемии
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

На Ямале день за днем растет статистика заболеваемости населения коронавирусом. В связи с этим штаб акции взаимопомощи #МыВместе активизирует свою работу и приглашает в команду неравнодушных людей, готовых помогать пожилым землякам и людям на самоизоляции. Подробности 12 октября рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Волонтеры помогают гражданам старше 65 лет, а также всем, кто находится на самоизоляции с подозрением на коронавирус, заболевшим инфекцией людям, проходящим лечение на дому. Они привозят продукты, лекарства, содействуют в оплате счетов, выносят мусор и оказывают другую посильную помощь.

Каждый день к добровольцам обращаются десятки людей. Нагрузка в связи с ростом заболеваемости увеличивается, они ощущают нехватку рук.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Руководитель регионального штаба #МыВместе Ольга Калугина рассказала, что неравнодушные ямальцы могут присоединиться к активистам, зарегистрировавшись на сайте мывместе2020.рф в разделе «Стать волонтером».

Кроме того, добровольцы призывают земляков не игнорировать меры безопасности, чтобы не заболеть коронавирусом — носить маску в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, чаще мыть руки. Также волонтеры просят пожилых людей и граждан с хроническими заболеваниями без нужды не выходить из дома.

Оставить заявку на волонтерскую помощь можно по телефону «горячей линии» 8(800) 200-34-11.

Напомним, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов поручил главам муниципалитетов усилить контроль за соблюдением правил эпидемиологической безопасности в общественном транспорте, магазинах и других местах массового пребывания людей — необходимо следить, чтобы все соблюдали масочный режим и социальную дистанцию. Также глава региона поставил задачу уделить особое внимание работе с жителями из категорий риска, в частности, возобновить доставку продуктов и лекарств пожилым людям силами волонтеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру