Причины онкологии и как снизить риск ее развития: врачи из Ямала рассказали про рак груди

Причины онкологии и как снизить риск ее развития: врачи из Ямала рассказали про рак груди
Фото: vk.com Ямал - территория здоровья

15 октября — всемирный день борьбы с раком груди. В связи с этим специалисты Ямальского центра медицинской профилактики рассказали о причинах возникновения онкологии, о том, как можно снизить риск развития злокачественных новообразований. Информацию они опубликовали на своей официальной страничке «Ямал — территория здоровья» во «ВКонтакте».

Из факторов, влияющих на развитие рака молочных желез, врачи отметили три основных. Первый из них — наследственность по материнской линии. По словам медиков, в таком случае вероятность развития рака составляет от 30% до 80%.

Второй фактор — возраст: с 30 до 75 лет частота возникновения злокачественных образований увеличивается в 13 раз. Гинекологические и эндокринные заболевания, в том числе нарушения менструального цикла, отсутствие родов, отказ от грудного вскармливания, аборты до первых родов, ушибы и другие травмы молочных желез, сильные стрессы — третий фактор.

Специалисты отметили, что заболевание более успешно лечится, если диагностировано на ранних стадиях. Именно поэтому рекомендовано ежемесячно проводить самообследование — это самый верный способ профилактики заболеваний молочной железы. При выявлении любых изменений необходимо обратиться к врачу.

Кроме того, начиная с 18 лет девушкам нужно один раз в год в первой половине цикла посещать маммолога или хирурга. А после 40 лет каждая женщина должна также раз в год делать ультразвуковое обследование молочных желез, либо маммографию.

Также врачи рассказали, как можно снизить риск развития злокачественных новообразований в целом. Для этого нужно избегать хронических стрессовых ситуаций, так как именно они оказывают негативное воздействие на здоровье молочной железы. Прямые солнечные лучи пагубно воздействуют на женскую грудь, поэтому в летнее время нужно ограничить пребывание на солнце.

Стягивание молочных желез нарушает кровообращение, поэтому следует носить только удобное белье и хотя бы изредка ходить без бюстгальтера.

На здоровье влияет и сбалансированный рацион. Нужно отказаться от жирного мяса (свинина, баранина), включить в меню птицу или рыбу. Стоит исключить из пищи полуфабрикаты, жареные продукты, колбасы и копчености, контролировать количество потребляемого сахара. Нужно кушать больше продуктов с высоким содержанием клетчатки, это злаки и овощи.

Курение провоцирует ряд злокачественных новообразований самых разных локализаций. Для профилактики рака нужно полностью отказаться от этой привычки. Сочетание курения с алкоголем несет еще большую опасность для организма.

Во время движения улучшается снабжение клеток кислородом, повышается сопротивляемость организма негативному воздействию окружающей среды. Это очень важно для профилактики рака. Чтобы сохранить здоровье, в день необходимо делать десять тыс. шагов. В неделю активности нужно уделять не меньше 150 минут.

А ранее мы рассказали о созданной на Ямале книге «Красота сильнее рака». В ней собраны истории северян о борьбе с онкологией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру