В Лабытнанги скончался ветеран ВОВ Иван Путилин

В Лабытнанги скончался ветеран ВОВ Иван Путилин
Иван Путилин. Фото: vk.com Марина Тркскова

В городе Семи лиственниц 27 октября на 96 году жизни умер участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Ямала и Лабытнанги Иван Путилин. О кончине ветерана сообщила глава города Марина Трескова на своей страничке во «ВКонтакте».

«Невосполнимая утрата. Скорблю вместе с родными, близкими Ивана Александровича. Навсегда я сохраню в своем сердце добрую память об этом удивительном и легендарном человеке», — написала градоначальница в соцсети.

Родился Иван Путилин 4 декабря 1924 года в селе Ливенка Красногвардейского района Белгородской области. Участвовал в ВОВ, в освобождении Винницы, Львова, в Чехословакии городов Моравская Острава, Прага. Демобилизовался в мае 1947 года.

После окончания курсов техников-геодезистов в Москве в 1948 году, работал в Тульской, Московской, Калужской, Рязанской областях. В начале 50-х годов прошлого века трудился в экспедиции в бухте Провидения Чукотского национального округа, занимался разведкой угольных месторождений.

С 1963 по 1990 годы работал начальником топографических отрядов в экспедициях ПГО «Ямалгеофизика». За время работы на Ямале принимал участие в открытии Новопортовского, Медвежьего, Бованенковского, Надымского, Харасавейского и других месторождений.

Напомним, в день парада Победы в Лабытнанги состоялось открытие нового арт-объекта — граффити с портретом Ивана Путилина. Он был единственным ветераном, проживающем в городе Семи лиственниц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру