На Ямале медучреждения разворачивают дополнительные койки для пациентов с коронавирусом

На Ямале медучреждения разворачивают дополнительные койки для пациентов с коронавирусом
Фото: правительство ЯНАО

За 9 ноября на Ямале развернуто 140 коек для лечения заболевших коронавирусом в легкой и среднетяжелой формах. Потребности в оборудовании мест для пациентов с тяжелой формой заболевания нет: в регионе достаточно коек, оснащенных аппаратами ИВЛ и кислородными концентраторами, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Под инфекционный госпиталь перепрофилирован Новоуренгойский психоневрологический диспансер, это 60 дополнительных мест для лечения больных коронавирусом.

Пациентов ПНД временно разместили в неврологическом отделении центральной горбольницы. Госпитализация пациентов по профилю «психиатрия», «психиатрия-наркология», медицинское освидетельствование на состояние опьянения, пред и послерейсовые осмотры осуществляются в приемном отделении Новоуренгойской ЦГБ.

Фото: правительство ЯНАО

В отделении для больных коронавирусом городской больницы Лабытнанги дополнительно развернуто 40 коек, в Муравленко – 20. А в терапевтическом отделении Аксарковской ЦРБ, перепрофилированном ранее под инфекционное, готово еще 20 мест.

«Коечный фонд увеличивается в соответствии с потребностью в госпитализации больных коронавирусом. По мере необходимости у нас будут разворачиваться дополнительные мощности. Резерв свободных коек сохраняется на уровне 15%», — рассказала заместитель директора окружного департамента здравоохранения Мария Захарова.

Напомним, глава Нового Уренгоя Андрей Воронов сообщил о том, что в помещении компании «Арктикгаз» откроется инфекционный госпиталь на 300 коек, где будут находиться пациенты, у которых инфекция протекает в легкой или средней форме. Волонтеры уже подготовили помещения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру