На Ямале в следующем году продолжится ремонт дорог и откроются новые субсидируемые авиамаршруты

На Ямале в следующем году продолжится ремонт дорог и откроются новые субсидируемые авиамаршруты
Наталья Сагун. Фото: правительство ЯНАО

Директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Наталья Сагун во время пресс-конференции озвучила планы по ремонту региональных трасс и дорог, открытию новых субсидируемых авиарейсов на Ямале, закупке спецтехники для воздушных гаваней. Подробности ее доклада сообщили 9 ноября в пресс-службе окружного правительства.

Капремонт пройдет на участке Пуровск – Коротчаево, кроме того продолжится реконструкция дороги Коротчаево – Новый Уренгой, к концу года трассы от границы ЯНАО до Карамовского поста и подъезд к Ноябрьску полностью отремонтируют. Также продолжится асфальтирование дороги на участке Пурпе – Пуровск.

В газовой столице продолжится строительство развязки на ПМК-9, планируется начать работы по возведению второй развязки на Объездной дороге. В 2021 году в нормальное состояние приведут больше 32 км региональных автодорог.

«В планах на следующий год охватить всеми видами дорожных работ более 200 км региональных трасс. План работ по ремонту и капитальному ремонту муниципальных дорог – более 85 км. Самые масштабные работы пройдут в Лабытнанги, Новом Уренгое и Шурышкарском районе», — отметила Наталья Сагун.

В 2021 году субсидируемых авиамаршрутов станет больше. Жители автономного округа смогут воспользоваться льготными тарифами по направлениям: Надым – Сочи, Надым – Симферополь, Ноябрьск – Сочи, Красноселькуп – Салехард, Красноселькуп – Тюмень. Также сохранится и существующая сеть льготных авиарейсов.

«С 2020 года расширился список тех, кто может воспользоваться льготным билетами за две с половиной тыс. руб. В программу включены дети из многодетных семей в возрасте от 18 до 23 лет, которые учатся в вузах. Реализация мер социальной поддержки продолжится и в следующем году», — добавила глава ведомства.

Кроме того, в навигацию 2021 года сохранятся субсидируемые пассажирские перевозки водным транспортом по семи межмуниципальным и одному межрегиональному маршрутам.

В этом году для аэропортов региона закупили 68 единиц спецтехники и спецоборудования, поставка еще восьми ожидается до конца года. В следующем году планируется приобрести 15 единиц спецтехники и оборудования для воздушных гаваней Салехарда и Надыма, закончить реконструкцию аэропортового комплекса в Красноселькупе, продолжить на территории аэропорта в Новом Уренгое и купить модульное здание аэровокзала в Новый Порт, разработать проектную документацию по строительству привокзальной площади и реконструкции аэродрома Надыма.

Наталья Сагун отметила, что в настоящее время билеты через Интернет можно приобрести в Яр-Сале, Мужах и Тарко-Сале, а до конца текущего года такая возможность появится в Мысе Каменном, Красноселькупе, Тольке и Сеяхе.

А ранее в Салехарде состоялось заседание правительства ЯНАО, которое провел губернатор Дмитрий Артюхов. Власти подвели предварительные итоги Года дорог на Ямале и обсудили ситуацию с коронавирусом в округе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру