В Харпе прохожие спасли и выходили раненого молодого коршуна

В Харпе прохожие спасли и выходили раненого молодого коршуна
Фото: facebook.com/Александр Зубков

В районе реки Собь в Харпе прохожие нашли ослабленного, раненого птенца коршуна и выходили его. Видео с птицей 19 ноября опубликовал на своей страничке во Facebook Александр Зубков, который лично участвовал реабилитации хищника. Корреспондент «МК Ямал» связался с автором поста и узнал, как себя чувствует спасенная птица.

«Это еще совсем молодой коршун, его подобрали хорошие ребята — помятого, слабого, с кровью, с раненым клювом и языком. Может он с воронами подрался, или с кошкой, не поделив добычу. Сначала хищник не ел сам, пришлось кусочки курицы запихивать ему в рот. Когда немного окреп и начал играть и даже слегка прикусывать руки, его отнесли на улицу и посадили на дерево. Но хищник отказался улетать. Пришлось снова забрать, чтобы не замерз. Да и опасения есть, что птенец погибнет зимой от голода, ведь ему будет сложно бороться за добычу с более матерыми хищниками — воронами, песцами и так далее», — рассказал Александр.

Мужчина отметил, что весной его отпустят на волю. Хоть подобные птицы и привыкают быстро к человеку и к тому, что можно не искать пищу самостоятельно, у молодой особи есть шанс вернуться в привычную среду обитания. Но на зиму коршуну нужно найти ответственного человека, который знает потребности такого пернатого и готов его принять.

Мы вспомнили историю с раненым лебедем из Салехарда, которого временно пристроили в «Дороге домой», и поинтересовались у собеседника, возможно ли передать коршуна на попечение добровольцам.

Но Александр Зубков отметил, что лебедя содержать проще, он питается и хлебом, и крупами, да и места ему много не нужно. А здесь речь идет о хищнике, ему требуется простор и дорогостоящее меню, которое активистам сложно будет обеспечить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру