Медики рассказали ямальцам о правилах здорового завтрака

Медики рассказали ямальцам о правилах здорового завтрака
Фото: pixabay.com

Врачи Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики подвели итоги опроса жителей ЯНАО о том, как часто северяне завтракают, и дали несколько советов о том, как сделать завтрак полезным для здоровья.

«Недавно мы спрашивали ямальцев, всегда ли они завтракают. И вот пришло время подвести итоги. Больше половины опрошенных (68%) завтракают ежедневно, чему мы очень рады. А тем, кто завтракает не всегда (16%) или не завтракает вообще (тоже 16%), мы рекомендуем обратить внимание на свой рацион питания. Ведь завтрак — самый важный прием пищи!», — обратились к ямальцам врачи.

Они подчеркнули, что завтракать необходимо в течение двух часов после пробуждения, завтрак должен покрывать примерно 20-35% от дневной нормы калорий. Каши, по словам медиков, — самый полезный завтрак. В них содержится много витаминов, микроэлементов, клетчатки и полезных углеводов. Не стоит употреблять хлопья быстрого приготовления: в них мало клетчатки и много крахмала, который при переваривании превращается в сахар.

«Фрукты и овощи — хорошие источники витаминов и минералов, поэтому постарайтесь включить их в свой завтрак. Однако не стоит есть груши, хурму, цитрусовые и бананы. Завтрак — хорошая профилактика лишнего веса. Поскольку ночью обмен веществ замедляется, утром его нужно «разбудить», после хорошего завтрака в организме быстрее сгорают калории», — отметили врачи Ямала.

Напомним, в прошлом году медики проводили конкурс рецептов здоровых блюд, в том числе, завтраков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру