Идет голосование: жители ЯНАО решают, нужен ли региону закон «О тишине»

Идет голосование: жители ЯНАО решают, нужен ли региону закон «О тишине»
ФОТО: YNAO.ER.RU

В ЯНАО проходит голосование о том, нужно ли законодательно закрепить в регионе дополнительные «часы тишины», в которые будет запрещено шуметь. Разработкой регионального закона занимается ямальское отделение партии «Единая Россия», партийцы и запустили опрос населения во «ВКонтакте».

Согласно разработанному законопроекту, с 1 января 2021 года на Ямале предлагается законодательно закрепить «часы тишины»: в будни с 22:00 до 08:00. В субботу, воскресенье, а также внерабочие праздничные дни с 22:00 до 10:00. Также в законопроект были внесены дополнительные «часы отдыха» с 12:00 до 14:00.

На момент написания новости в голосовании приняли участие больше двух тыс. человек. Сейчас большинство проголосовавших — 72% — поддерживают введение дополнительных «часов тишины». Голосование продлится до 6 декабря включительно.

«Действующее законодательство должно обеспечивать соблюдение тишины и покоя граждан. Сейчас это особенно актуально, многие находятся дома на карантине и самоизоляции. В партию все чаще поступают предложения граждан о введении дополнительных требований по соблюдению тишины. Вопрос актуальный, и мнение людей для нас первостепенно. Опрос ямальцев даст нам понимание, поддерживают ли жители округа нововведения в регионе», — пояснила руководитель исполкома реготделения партии «Единая Россия» Анастасия Казанцева.

Напомним, главный врач станции скорой медицинской помощи Ноябрьска Виктор Гордиенко рассказал корреспонденту «МК Ямал» о том, насколько важны «часы тишины» для здоровья северян. По его словам, региональный закон «О тишине» — необходимая мера, которая будет работать на благо как соматического, так и психического здоровья ямальцев, особенно сейчас, когда многие лечатся на дому.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру