«Очень важно для здоровья ямальцев»: врач из Ноябрьска прокомментировал разрабатываемый «Единой Россией» закон «О тишине»

«Очень важно для здоровья ямальцев»: врач из Ноябрьска прокомментировал разрабатываемый «Единой Россией» закон «О тишине»
ФОТО: YNAO.ER.RU

«Единая Россия» на Ямале приступила к разработке регионального закона «О тишине». Корреспондент «МК Ямал» расспросил главного врача станции скорой медицинской помощи Ноябрьска Виктора Гордиенко о том, насколько важна тишина для здоровья северян.

Ямальские единороссы предлагают закрепить в законе дополнительное время на отдых: в будни с 22:00 до 08:00 и до 10:00 в выходные и праздничные дни. Также предполагается ввести дополнительные часы отдыха в обеденное время с 12:00 до 14:00. В это время ямальцам будет запрещено шуметь, например, проводить ремонтные работы.

За комментариями редакция «МК Ямал» обратилась к главному врачу станции скорой медицинской помощи Ноябрьска Виктору Гордиенко.

«Я как детский врач могу сказать, что есть режим кормления и режим отдыха детей, режимы также существуют и у взрослых, и у пенсионеров. Если человек четко будет понимать, что с 12 до 14 часов никто не имеет права шуметь, то он сможет в это время расслабиться и отдохнуть. Что касается детей — есть понятие обеденный сон. Родители укладывают детей спать, а в это время кто-то включает дрель, даже если ненадолго, на десять секунд, этого достаточно, чтобы ребенок во сне испугался. Для соблюдения режима отдыха закон «О тишине» — это важнейшая мера, я как врач считаю, что она необходима», — рассказал Виктор Гордиенко.

Он отметил, что люди, которые делают ремонт, тоже должны иметь временные рамки для своих работ. Тогда соседи будут планировать свой день: в определенные часы заниматься домашними делами, которые можно делать в «шумное» время, и отдыхать в часы тишины.

«От тишины зависит и соматическое, и психическое здоровье детей и взрослых. Есть те, кто находится дома на реабилитации, и те, кто лечится амбулаторно — тоже дома. Поэтому закон очень важен для ямальцев», — подытожил главный врач станции скорой помощи Ноябрьска.

Напомним, о необходимости проработки закона «О тишине» сообщил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов во время своего прямого эфира в Instagram. Глава Ямала признал, что вопрос назрел, особенно сейчас, когда из-за самоизоляции многие находятся дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру