Высокая заболеваемость COVID-19: жителей Ямала призвали отмечать Новый год в семейном кругу

Высокая заболеваемость COVID-19: жителей Ямала призвали отмечать Новый год в семейном кругу
Фото: pixabay.com

На Ямале почти два месяца подряд регистрируют высокий прирост заболеваемости коронавирусом – почти по 200 человек в сутки. Но последние две недели каждый день больше людей выздоравливают, чем заражаются, и эту статистику нужно сохранить, отметила 9 декабря руководитель регионального оперативного штаба по предупреждению распространения инфекции Татьяна Бучкова.

«Впереди наш любимый праздник – Новый год. Самое мудрое решение – отпраздновать его дома в узком кругу семьи. На Ямале сохраняются до 15 января ограничения режима повышенной готовности», — призвала ямальцев специалист.

Глава оперштаба напомнила, что был период с достаточно высокими показателями смертности у пациентов с COVID-19, течение болезни которых осложнялось преклонным возрастом или наличием хронических заболеваний.

Но пришло время заметного роста ежедневного числа выздоровевших, поэтому в регионе начали сворачивать койко-места в инфекционных отделениях, которые были дополнительно созданы для лечения коронавируса.

«За счет повсеместного охвата территории региона лабораторным тестированием удается снижать сроки получения результатов и незамедлительно начинать лечение. Поэтому основная часть пациентов в регионе – с легким течением болезни. Но важно наметившуюся динамику удержать», — добавила Татьяна Бучкова.

Также она рассказала, что детские утренники в школах и детсадах будут проходить, но с ограничениями – в составе одного класса или группы, с соблюдением всех мер предосторожности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру