Строительство, дороги и зимние забавы: глава Ноябрьска ответил на вопросы жителей

Строительство, дороги и зимние забавы: глава Ноябрьска ответил на вопросы жителей
Фото: Instagram alekseyromanov89

Глава Ноябрьска Алексей Романов 18 декабря вышел в прямой эфир в своем Instagram, рассказал о ключевых аспектах развития города и ответил на вопросы жителей. Трансляцию смотрели больше 500 человек. О том, что больше всего волнует ноябрян под занавес 2020 года, — читайте в нашем материале.

Жилье

Основной вопрос уходящего сложного года касается расселения аварийного жилья, которого в Ноябрьске по-прежнему много, отметил градоначальник. Накануне Алексей Романов вручил ключи от новых квартир 12 семьям, до конца года будет заселен еще один многоквартирник Ноябрьска.

«В ближайшие годы все жители «авариек» должны быть переселены в новые комфортные квартиры. Мы выдаем разрешения на строительство новых домов, например, на улицах Республики и Изыскателей, продолжаем стройку на Школьной. Ставим застройщикам условия: дома должны быть красивыми и качественными, важно и благоустройство прилегающих территорий. Освобождаем новые участки, снося аварийное жилье. Кстати, в этом году мы должны были снести 28 аварийных домов, но у нас образовалась экономия, поэтому до конца месяца мы снесем еще десять «авариек». Параллельно выставляем на аукцион участки под строительство многоквартирных домов», — рассказал Алексей Романов.

Дороги и транспорт

Глава Ноябрьска напомнил, что уходящий год был объявлен губернатором Ямала Дмитрием Артюховым Годом дорог, и работы в Ноябрьске уже получили положительные отклики. Была проведена вторая очередь реконструкции улицы Муравленко, началась реконструкция Советской — проект рассчитан на несколько лет, и работа продолжится в следующем году.

В 2021 году в Ноябрьске пройдет реконструкция дороги на Мира от Путепровода до пересечения с Советской — это непростой участок, на нем часто стоит вода, заметил глава города. Реконструкция Советской продолжится на участке от 60 лет СССР до Мира. Будет отремонтирована дорога в сторону аэропорта, а также улица Высоцкого.

«Будем обустраивать тротуары и велодорожки. Велоспорт пользуется популярностью в Ноябрьске, также многие покупают гироскутеры и электросамокаты, поэтому мы должны организовать движение таким образом, чтобы всем было удобно и безопасно. Первые велодорожки уже появились в этом году на улицах Муравленко и Советской», — сообщил Романов.

Он также пообещал организовать обустройство пешеходного моста на промзону, однако сроки реализации идеи пока не назвал. Сейчас ноябряне ходят на промзону по протоптанной тропе. По предварительным данным, строительство пешеходного перехода будет идти за счет средств окружного бюджета.

Один из вопросов в адрес главы Ноябрьска касался отмененного автобусного маршрута № 28. Градоначальник пояснил, что маршрут ранее был в руках у частника, но он не смог выполнять обязательства. С нового года будет заключен контракт с новым подрядчиком, и маршрут снова будет работать, и школьники смогут ездить на автобусах № 28 бесплатно.

Благоустройство

«При поддержке правительства ЯНАО благоустраиваем дворы и общественные пространства, смотрим отклики. Есть и критика со стороны горожан, все обращения мы рассматриваем, изучаем ваши требования к лавочкам, качелям, ширине тротуаров. Хотим сделать все, чтобы город стал комфортным для всех. Благоустройство будет продолжено, например, в районе Шевченко, у пятой школы, будем делать сквер Железнодорожников», — пообещал Алексей Романов.

Он также сообщил, что в седьмом микрорайоне Ноябрьска демонтировали многолетний долгострой, и теперь власти размышляют, что можно разместить на освободившейся территории, вероятно, здесь будет уместна прогулочная зона для скандинавской ходьбы. Градоначальник попросил ноябрян внести свои предложения по этому поводу.

«Один из вопросов касается освещения промзоны. Освещение обязательно сделаем, для этого необходим проект и деньги, вопрос находится у меня в повестке», — заверил Романов.

Глава города добавил, что подготовлен проект реконструкции площади у аэропорта Ноябрьска, ремонт будет проведен в следующем году, территорию приведут в надлежащий вид, будет обустроена парковка, появится хорошее освещение, решится вопрос с водоотведением.

Строительство

Много вопросов в адрес главы Ноябрьска связаны со строительством современного торгово-развлекательного центра. Ноябряне спрашивают, будет ли построен такой объект, и когда.

«Этот вопрос звучит постоянно. Мы готовы к приходу инвесторов в город, открыты бизнес-сообществу, ведем переговоры по этому поводу и хотим построить торгово-развлекательный центр, с нашей стороны будет оказана поддержка инвесторам. По льготной схеме предоставим земельный участок, обещаем наладить взаимодействие с ресурсоснабжающими компаниями. Мы писали письма и в Москву, и в Санкт-Петербург, и в Тюмень, пытались привлечь инвесторов, пока безрезультатно, но надеюсь, что это вопрос времени», — отметил Алексей Романов.

Социальная сфера и спорт

Глава Ноябрьска в ходе прямого эфира объявил, что с новой учебной четверти все дети из многодетных семей будут питаться в школьных столовых бесплатно. Ранее бесплатное питание получали только младшеклассники и дети из льготных категорий.

«Мы ставили задачу построить в этом году два детских сада в рамках государственно-частного партнерства. Садики построены, создана инфраструктура, собрана мебель, идут работы по приемке и вводу в эксплуатацию. Идет строительство детского сада в восьмом микрорайоне, там была смена подрядчика, ввод запланирован на конец 2021 года. В восьмом микрорайоне также построим одну из самых современных школ города, это красивое здание будет заполнено передовыми технологиями», — рассказал глава Ноябрьска.

Также уже подготовлен проект и определен подрядчик для строительства кванториума — образовательного объекта для детей, где школьники будут осваивать робототехнику, промышленный дизайн и другие современные направления. С учетом мнения ноябрян кванториум будет построен на пересечении Изыскателей и Северной.

Еще один вопрос ноябрян касался картодрома: местные жители попросили Романова организовать строительство спортивного объекта. По его словам, вопрос пока открыт, хотя, конечно, картодром необходим городу, потому что в Ноябрьске есть секция картинга. Пока городские власти будут решать более срочные вопросы.

«Все помнят, что раньше у нас был санаторий «Озерный», который пока стоит без движения. Здание, где раньше располагался «Озерный», передано округу, идет проектирование по размещению в этом здании реабилитационного центра. Это будет красивый современный вид», — добавил Алексей Романов.

Новогодние праздники

«Получил несколько обращений от ноябрян по поводу того, что не все получили льготные новогодние подарки. В этом году уже вряд ли что-то поправим, но я обязательно разберусь, взял вопрос на контроль, чтобы ситуация не повторилась в новом году», — пообещал глава города.

Романов также заметил, что с учетом особенностей рельефа жители Ноябрьска часто сами создают снежные горки и катаются с них на «ватрушках» и санках. Сейчас это недопустимо, так как любой подобный объект уже является аттракционом, к нему предъявляются требования, в том числе, по безопасности катающихся. Глава Ноябрьска призвал жителей не создавать самодельные горки.

«Мы обустроили горки в Ноябрьск-парке, но аттракционы не будут работать, пока действует режим повышенной готовности», — добавил градоначальник.

Завершая прямой эфир, Алексей Романов поздравил жителей Ноябрьска с наступающим Новым годом, пожелал счастья, здоровья, благополучия и теплого очага каждой семье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру