Сотрудники ПНД Ямала поддержали возвращение вытрезвителей

Сотрудники ПНД Ямала поддержали возвращение вытрезвителей
Фото: pixabay.com

В Государственной Думе РФ 22 декабря приняли в третьем чтении закон, наделяющий регионы и муниципалитеты правом создавать платные вытрезвители. Сейчас же пьяных граждан привозят в психоневрологические диспансеры. Сотрудники Новоуренгойского и Ноябрьского ПНД, которые имеют сейчас дело с пациентами «под градусом», рассказали «МК Ямал» о своем отношении к вытрезвителям.

Заместитель главного врача Ноябрьского психоневрологического диспансера по организационно-методической работе, врач психиатр-нарколог высшей категории Дмитрий Слащев считает, что возвращение медвытрезвителей — хорошая идея. Пьяных людей из общественных мест и с улицы будут привозить в специальные учреждения. Это снизит количество преступлений, а в зимнее время — обморожений и смертей. 

Специалист по связям с общественностью Новоуренгойского психоневрологического диспансера Лилия Волгина тоже считает, что изоляция пьяных граждан положительно повлияет на криминогенную обстановку в России. Она рассказала, что больше половины доставленных в отделение людей отказываются от госпитализации. Они уходят, поэтому есть риск совершения преступлений. Помимо этого, девушка уверена, что вытрезвители сохранят здоровье северян и даже спасут от смерти.

«Создание на базе медицинских организаций отделений или палат для людей в состоянии опьянения может сохранить жизнь и здоровье граждан, что особенно актуально зимой в условиях арктического климата», — подчеркнула наша собеседница.

Кстати, с мнением Лилии Волгиной согласны и ямальские депутаты. Ранее они рассказали нам о том, что думают по поводу возвращения вытрезвителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру