Больше пить и не выпивать: нарколог из Ямала рассказала, как правильно бороться с похмельем

Больше пить и не выпивать: нарколог из Ямала рассказала, как правильно бороться с похмельем
Фото: pixabay.com

В преддверии Нового года многие запасаются спиртными напитками и различными препаратами, чтобы после богатого застолья избавиться от головной боли и других неприятных симптомов похмелья. Врач, психиатр-нарколог ГБУЗ ЯНАО «Новоуренгойский ПНД» Татьяна Чумакова рассказала корреспонденту «МК Ямал» что делать, если переборщили с алкоголем.

Специалист первым делом отметила, что нельзя пить спиртные напитки несколько дней подряд. Дело в том, что существует обычная алкогольная интоксикация, с которой можно бороться самостоятельно простыми методами. А есть похмельный синдром, появляющийся у людей, которые злоупотребляют продолжительное время. В этом случае без помощи квалифицированного нарколога уже не обойтись.

Именно поэтому Татьяна Чумакова ни в коем случае не рекомендует опохмеляться. Многие уверены, что «клин клином выбивают», но это не так. Сначала может полегчать, но потом станет еще хуже. Если с утра после пира вы чувствуете себя плохо, откажитесь от предложения друзей выпить рюмку-другую, а используйте советы профессионала.

«Купировать алкогольную интоксикацию очень просто дома. Но «волшебных» средств, которые быстро вернут в строй, не существует. Нужно пить больше жидкости, восстанавливать водно-солевой баланс. Хорошо помогает в этом минеральная вода, витамины, янтарная и аскорбиновая кислота, калий, магний», — отметила врач.

Также наша собеседница обратила внимание на то, что некоторые медпрепараты могут помочь побороть похмелье. Это энтеросорбенты, которые очищают организм от токсинов и тем самым улучшают состояние.

«Избавиться от головной боли можно и имеющимися в аптечке лекарствами. Конечно, обезболивающие нужно применять в умеренных дозах. Важно воздержаться от употребления медикаментов, которые несовместимы с алкоголем. Людям с хроническими заболеваниями также не рекомендуется принимать прописанные для лечения препараты, чтобы не обострять недуг», — рассказала Татьяна Чумакова.

Кроме того, специалист призывает при похмелье не залеживаться на диване. Быстрее восстановиться поможет контрастный душ, прогулки на свежем воздухе и умеренная физическая активность.

Напоследок врач подчеркнула, что похмелье проще предотвратить, чем избавиться от него. Поэтому не стоит смешивать спиртное с газировкой, пивом, шампанским и другими напитками, где есть пузырьки. И, конечно же, выпивать алкоголь нужно в меру.

Ранее главный врач ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Сергей Токарев рассказал «МК Ямал» о том, как нужно питаться в Новый год ковид-больным и переболевшим COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру