Работа с молодежью, отлов собак и новые детсады: глава Пуровского района вышел в прямой эфир

Работа с молодежью, отлов собак и новые детсады: глава Пуровского района вышел в прямой эфир
Фото: Instagram anton_kolodin_89

Глава Пуровского района Антон Колодин 24 декабря провел прямой эфир в своем Instagram и ответил на вопросы местных жителей. В течение часа он рассказывал о планах по развитию района. Подробности — в нашем материале.

ЖКХ

Начиная стрим, Антон Колодин сообщил, что из-за экстремальных морозов в районе не выдерживают инженерные сети, вода в трубах перемерзает, на это поступает множество жалоб. Коммунальные службы стали работать круглосуточно, власти увеличили здесь число сотрудников, сейчас главная цель — не допустить промерзания школ, детсадов, больниц.

«Важна модернизация системы жилищно-коммунального хозяйства, сегодня в районе очень высок процент износа труб. Ведем работу в этом направлении, в текущем году выполнили капремонт очень проблемных участков. Острый вопрос — очистные сооружения, мы уже разработали техническую документацию, в 2021 году начнем проектирование, чтобы в самое ближайшее время в Тарко-Сале появились очистные мощностью в шесть тыс. кубометров в сутки. Также планируем ввод блочных очистных сооружений в Сывдарме, Халясавэе, Пурпе и Пуровске, надеемся, что качество воды здесь станет лучше», — сообщил Колодин.

Жилье

«Сейчас в Пуровском районе 262 дома признаны аварийными, из них 82 — в Тарко-Сале, много таких домов в поселке Уренгой. В этом году мы снесли в районе 18 аварийных домов, темпы будем наращивать, в следующем году планируем снести еще 27 «авариек». Приступаем к инфраструктурному строительству во всех населенных пунктах. За пять лет из аварийного жилого фонда нужно переселить 2,3 тыс. семей, но мы ставим планку выше и намерены переселить около трех тыс. семей, для этого необходимо построить 180 тыс. квадратных метров жилья, из них 60 тыс. «квадратов» — жилья коммерческого. За пять лет построим 39 многоквартирных домов во всех населенных пунктах», — рассказал Антон Колодин.

Он заверил, что в следующем году в Пуровском районе будет полностью решена проблема балков — их расселят.

Кстати, власти намерены решить проблему долгостроев — в Тарко-Сале их около 18, они «заморожены» уже больше десяти лет. Глава района проведет переговоры с владельцами, в итоге строительство либо продолжится, либо землю будут освобождать под новые объекты.

Социальная сфера и культура

На улице Труда в Тарко-Сале началось строительство школы на 400 мест, ее построят до 2022 года. На подходе три новых детсада, больше 700 детей пойдут в построенные садики в первом квартале 2021 года. Два из них на 240 мест каждый откроются в Тарко-Сале, один — в Пурпе. В отдаленных поселках тоже запланировано строительство детских садов, в Самбурге процесс запустят в 2021 году, в Халясавэе — в 2022 году.

В Самбурге в 2021 году начнется строительство участковой больницы, это долгожданный для жителей объект, отметил Антон Колодин. В Тарко-Сале в ближайшее время начнется строительство здания архива, кстати, внутри нового здания рассчитывают также разместить ЗАГС. Центры культурного развития будут построены в Пурпе и Ханымее в ближайшие годы.

Один из вопросов в адрес Колодина касался шестидневной учебной недели для школьников района. Только в Тарко-Сале дети учатся пять дней в неделю, в остальных населенных пунктах — шестидневка и обучение в две смены. Глава Пуровского района признал, что проблема существует, не хватает школ. По словам Антона Колодина, нужно строительство еще одной школы в районе для решения проблемы, власти сейчас прорабатывают этот вопрос.

Дороги

«В Пуровском районе на улицах появляется асфальт, но все дороги должны быть продуманы, оборудованы ливневками и освещением. В следующем году в Тарко-Сале планируется ремонт улицы Осенней, уже приступили к строительству важной развязки с улицей Тарасова. В планах — работа над дорогой по Окуневой улице, в следующем году будет запущено строительство объездной дороги. Будем серьезно прорабатывать объездную, чтобы к 2023-24 годам жители микрорайона Южный могли въезжать и выезжать без пробок. После этого можно будет планировать капремонт Таежной», — рассказал глава Пуровского района.

Проектирование дорог в новом году пройдет во всех населенных пунктах района, администрации и местные жители сами решат, какие именно участки сильнее всего нуждаются в ремонте или строительстве нового дорожного полотна. В удаленных поселках уже началось обустройство вертолетных площадок, чтобы в будущем можно было открыть регулярные рейсы гражданской авиации.

Благоустройство

«Нужно повышать узнаваемость Пуровского района, спасибо губернатору за поддержку, все населенные пункты становятся значительно комфортнее. Объекты, которые мы благоустраиваем, радуют людей, гулять выходят и пенсионеры, и мамы с колясками. Работа будет продолжена, в следующем году сделаем девять площадок — игровых и спортивных, будем обустраивать скверы, в том числе, в Тарко-Сале, темпы сбавлять не будем. Надо включить местных жителей в процесс, создать общественные советы по разным направлениям — по спорту, благоустройству, градостроительству, образованию. Важно, чтобы инициативные жители вместе с властью решали, что нужно населенным пунктам, как создать качественные условия жизни», — отметил Антон Колодин.

Работа с молодежью

Один из вопросов в адрес главы Пуровского района касался темы «удержания» молодежи. Колодин отметил, что молодые люди не захотят покидать район, если здесь будут созданы условия для спорта, отдыха и досуга, а также для образования. Нужны зоны отдыха, коворкинг-центры, досуговые пространства и спортивные площадки. Все это нужно разрабатывать вместе с молодежью, подчеркнул Антон Колодин.

Один из шагов в этом направлении — преобразование развлекательного центра «Апельсин» в Тарко-Сале. В 2021 году здесь начнутся работы, изменится и внешний вид здания, и его «начинка». Внутри появятся пространства для комфортного времяпровождения подростков от 12 до 17 лет, в частности, мягкие зоны и дополнительные экраны, можно будет сходить в кино и перекусить, выпить кофе. Важна социальная и спортивная сфера, и чтобы молодежь сама решала, что ей нужно в районе, добавил глава муниципального образования.

Бездомные собаки

«В Тарко-Сале открылся приют для бездомных животных, однако проблемы пока остаются. Около 270 собак уже отловлено, по закону в приюте они должны пробыть месяц. Их лечат, стерилизуют, чипируют и выпускают в естественную среду обитания. Однако есть случаи, когда уже чипированные собаки в Пуровском районе проявляли агрессию к прохожим. Будем работать над этой проблемой, возможно, надо будет повторно отлавливать таких животных и держать их в приюте дольше. Безопасность крайне важна», — подчеркнул Антон Колодин.

Новый год

Глава Пуровского района отметил, что Тарко-Сале и другие населенные пункты преобразились к праздникам, в этом году власти постарались создать новогоднее настроение во всех поселках, чтобы поддержать жителей в период пандемии.

«Поздравляю вас с наступающим Новым годом, желаю благополучия, мира, добра, гармонии. Призываю всех к единству, хочу, чтобы мы все вместе двигались к стабильности и укреплению нашего района», — обратился к ямальцам Антон Колодин.

Напомним, накануне в прямой эфир выходил глава Губкинского Андрей Гаранин, он тоже ответил на вопросы жителей своего муниципалитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру