Баня, масштабное строительство и новый автобус: глава Губкинского пообщался с жителями в Instagram

Баня, масштабное строительство и новый автобус: глава Губкинского пообщался с жителями в Instagram
Фото: Instagram garanin_a_m

Глава Губкинского Андрей Гаранин 23 декабря вышел в прямой эфир в своем Instagram и в течение часа отвечал на вопросы местных жителей, рассказывая о планах по развитию города. О том, что ждет губкинцев в ближайшие годы, — в нашем материале.

Итоги года

«Несмотря на пандемию, мы выполнили все задачи, которые перед нами ставил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. Объем финансирования был беспрецедентный, мы реализовали много значимых проектов, которые позитивно повлияют на качество жизни населения. Мы активно развиваем социальную инфраструктуру. В августе открыли школу № 5, это долгожданный объект, который сильно волновал жителей. Теперь дети учатся в самых современных условиях. Закончили строительство двух детсадов на 120 и 240 мест. Первый садик сейчас получает лицензию на образование, второй на этой неделе получит разрешение на ввод в эксплуатацию», — рассказал Андрей Гаранин.

Он напомнил, что уходящий год был объявлен губернатором Годом дорог, и Губкинский, по словам главы, не остался в стороне: было отремонтировано и построено почти восемь километров улично-дорожной сети. Большой объем работ проведен в рамках проекта «Комфортная городская среда», завершилось обустройство тропы здоровья, где летом можно погулять и покататься на велосипедах, а зимой — встать на лыжи, кстати, здесь теперь открыт прокат инвентаря.

«Появился музыкальный сквер во втором микрорайоне, раньше на том месте не было ничего, кроме мусора, а теперь это настоящая «фишка» Губкинского. Жители сами предложили нам концепцию благоустройства, здесь есть ручей, брусчатка, пешеходные дорожки, освещение, можно послушать классическую музыку. Также благоустроили 15 детских игровых площадок, выполнили беспрецедентный объем работ по благоустройству дворов: в этом году преобразились 165 дворовых пространств Губкинского. В рамках проекта «Уютный Ямал» реализовали 12 инициатив из 13, одну реализовать не удалось из-за пандемии. Речь идет о праздновании Сабантуя, мы это обязательно сделаем в будущем», — пообещал глава Губкинского.

Детские сады и школы

Один из вопросов в адрес Андрея Гаранина касался организации дежурных групп в детских садах на 31 декабря. По словам губкинцев, такие группы нужны, так как многие родители работают в этот день, несмотря на объявленный губернатором выходной, и малышей не с кем оставить. Глава города пообещал, что группы будут готовы принять детей.

«Дежурные группы 31 декабря будут открыты в детских садах «Умка», «Светлячок» и «Радость». Чтобы попасть туда, нужно обратиться к заведующей своего сада, и вас определят в дежурную группу», — пояснил Андрей Гаранин.

Он добавил, что два новых детских сада в Губкинском были построены в рекордные сроки: за полтора года. Садик на 120 мест уже в январе примет первых малышей, и глава города заверил, что в начале 2021 года в Губкинском уже не будет очереди в сады среди детей до трех лет. Кроме того, будут открыты несколько групп для детей от двух месяцев, так как иногда родителям нужно оставить малышей под присмотром, и теперь появится такая возможность.

Многие губкинцы задали вопросы о новой школе № 5 и прилегающей к ней территории. Например, некоторые жалуются, что перед магазинами возле образовательного учреждения паркуются автолюбители. Андрей Гаранин согласился, что явление имеет место быть, признав, что недобросовестные водители заезжают на пешеходную зону. Градоначальник пообещал, что у школы будут выставлены ограждения и установлены знаки, что позволит штрафовать нарушителей. Также жители города отметили, что по утрам у пятой школы затруднено движение, а стояночных мест для авто мало. Гаранин заверил, что летом 2021 года там будут обустроены парковочные места, сделают отдельный вход, тротуарную тропинку и калитку.

Родители школьников поинтересовались, почему дети в пятой школе учатся шесть дней в неделю, когда как во всех остальных образовательных учреждениях города ученики отдыхают по субботам. Андрей Гаранин согласился, что должно быть единообразие, поэтому с нового учебного года пятая школа будет работать по системе пятидневки.

Дороги и транспорт

Глава Губкинского рассказал, что в следующем году в городе планируется значительный объем дорожных работ. Будет отремонтирована улица Газовиков, здесь оборудуют хорошее освещение, поставят остановку, уложат тротуар и сформируют ливневку. Дорожники отремонтируют половину дороги на Парковой от Таежной до недостроенного ТЦ в девятом микрорайоне, а также самые плохие участки на Магистральной и проезды 6П и 8П на промзоне. Будут отремонтированы многие внутриквартальные проезды и проезд в 16 микрорайоне. Все дороги будут ремонтироваться с обустройством системы водоотведения.

Также жители спросили у Гаранина о том, запланирован ли ремонт дороги в парковую зону. Глава города ответил, что там грунтовая дорога пятой категории, по которой ездят машины. После осадков они тащат на колесах грязь в город. Уже есть деньги на проектирование этого проезда, в начале января начнутся торги по определению подрядчика, пообещал градоначальник.

График движения городских автобусов вызвал споры среди жителей Губкинского, некоторые выступили за то, что его нужно сменить. Градоначальник сообщил, что все школы находятся в разных микрорайонах Губкинского, и детям надо успевать приезжать на уроки, именно из этих соображений был сформирован график движения автобусов. Пока решено оставить первый и второй маршруты прежними, но, если у жителей есть конструктивные предложения, которые учтут интересы всех, власти Губкинского готовы рассмотреть их.

«В этом году мы провели реконструкцию проезда до дачного массива, поставили теплую остановку, теперь с 1 февраля запустим третий автобусный маршрут, который будет ездить по всему городу и заезжать в дачный массив. Там живут около 200 прописанных семей, у них есть потребность ездить в город. Будут выполняться восемь рейсов ежедневно по будням и выходным, стоимость проезда для взрослых составит 30 рублей, для детей — 5 рублей», — рассказал Андрей Гаранин.

Экология

В ходе прямого эфира губкинцы поинтересовались, когда в городе появятся контейнеры для раздельного сбора мусора. Градоначальник отметил, что рад интересу горожан к этой сфере, но не видит целесообразности в установке этих контейнеров. По его словам, мусор сейчас вывозится на полигон ТБО, где в скором времени построят сортировочную станцию. На ней мусор будут сортировать и отправлять на другой полигон, где он и будет разделяться по видам отходов. Гаранин уверен, что нет смысла ставить контейнеры для раздельного сбора мусора, а затем его снова смешивать на полигоне, чтобы опять рассортировать.

Глава города напомнил, что по инициативе местных жителей в Губкинском были установлены девять экобоксов для ртутных ламп и батареек, проект хорошо себя зарекомендовал, поэтому на улицах появятся новые экобоксы, и вскоре эта система распространится на весь город.

«Многие предлагают установить в Губкинском подземные мусорные баки, как это делают на западе. Очень интересная тема, я изучил ее, посмотрел отзывы, действительно, очень приглядный вид. Но в нашем климате с низкими температурами будут сложности с опорожнением таких контейнеров, поэтому для Ямала идея неактуальна. Отмечу, что в этом году мы привели в порядок около 40 контейнерных площадок, поставили новые мусорные баки, ограждения. В следующем году тоже запланирован большой объем работ в этой части», — пообещал Андрей Гаранин.

Строительство и ремонт

Жители Губкинского расспросили главу города о планах на девятый микрорайон. Он напомнил, что здесь есть недостроенный торговый центр «Карусель», а рядом — пустырь, где решено обустроить сквер, работы начнутся в 2021 году. Уже придумано название для новой территории: здесь будет сквер Счастливых. Что касается недостроя — власти Губкинского выкупили здание, в нем будет работать ЗАГС и ряд управлений администрации города.

«Строительство жилья — наш приоритетный вопрос. Сейчас в Губкинском строят 13 домов, еще пять — в проектировании, строительство начнется в первом полугодии 2021 года. Порядка 45 тыс. «квадратов» жилья построим за два-три года — речь идет о коммерческой недвижимости. Сейчас в городе 139 домов признаны аварийными, все они обеспечены строительством, например, в девятом микрорайоне три новых дома введем в эксплуатацию уже в этом году. В седьмом микрорайоне строим два дома, в девятом и 15 микрорайонах — по шесть домов, новостройки появятся в 18 и 17 микрорайонах. Ввести в этом году хотели 9 тыс. «квадратов» жилья, но идем на опережение и введем 13 тыс. квадратных метров, а в следующем году — около 20 тыс. «квадратов», такого в Губкинском еще не было. Кстати, в 17 микрорайоне построим садик на 240 мест и школу на 300 мест», — сообщил глава города.

Он добавил, что в пятом микрорайоне подрядчик строит еще два дома и срывает сроки. Планировалось, что дома будут сданы до конца текущего года, но рабочие не успели завершить процесс. Теперь дом № 10 ориентировочно будет готов к сдаче в конце января 2021 года, а девятый дом — в конце первого квартала.

Жители Губкинского попросили главу города открыть общественную баню, и Андрей Гаранин пообещал, что такой объект появится в скором времени. Выяснилось, что общественная баня в третьем микрорайоне находится в аварийном состоянии, поэтому ее снесли. Градоначальник признал, что Губкинскому необходима качественная современная баня, и таковая откроется в четвертом микрорайоне в январе. Там будут мужское и женское отделения, в каждом — полноценная парильная комната и хамам.

В адрес Гаранина поступили вопросы и о строительстве ледового дворца, центра дополнительного образования и детской поликлиники.

«Ждем заключения экспертизы по ледовому дворцу, будем проектировать объект в первом микрорайоне, а затем выйдем с инициативой к губернатору, чтобы он выделил нам финансирование. Строительство детской поликлиники — очень важный вопрос, деньги нам на это уже выделили на 2021-23 годы, сейчас идут торги по выбору подрядчика, в январе-феврале уже начнутся работы, летом, думаю, увидим динамику. Центр дополнительного образования проектируем, планируем в апреле зайти на экспертизу, а там будем смотреть, когда выходить с предложением, чтобы нам довели финансирование на этот важный и нужный объект», — рассказал Андрей Гаранин.

Отвечая на один из вопросов, глава Губкинского признал, что здание дома культуры «Олимп» морально и физически устарело, и ему необходим ремонт. В этом году закончилось проектирование работ по капремонту, задумали интересный дизайн. При планировании бюджета на 2022 год власти города будут учитывать эти работы.

«Уже выделены деньги на капремонт школы № 4, где протекает крыша, и благоустройство территории детского сада «Сказка». В детсаду помимо благоустройства сделаем игровые комплексы для ребят, уложим безопасное покрытие, сделаем ремонт на третьем этаже, там появятся интересные игровые зоны. Летом будущего года завершим работы, в сентябре малыши пойдут в отремонтированный детский сад», — пообещал градоначальник.

Он добавил, что в рамках «Уютного Ямала» были собраны интересные проекты по благоустройству территорий Губкинского на 2021 год, участвовали 23 идеи местных жителей.

«Лидерами стали несколько проектов, которые мы обязательно в следующем году реализуем. Например, это антимоскитная программа, теплые остановки, скверы в девятом и 16 микрорайонах, детская площадка возле дома № 37 в первом микрорайоне», — рассказал Андрей Гаранин.

Новый год

Завершая стрим, глава города сообщил, что намерен встречать Новый год в Губкинском с семьей. Вместе с детьми он будет ходить на горки, гулять, кататься и весело проводить время.

«Поздравляю всех с наступающим Новым годом, пусть все ваши желания сбудутся! Губкинцы, помните, что вы живете в самом лучшем городе на Ямале, в стране и мире», — обратился к горожанам Андрей Гаранин.

Напомним, накануне в прямые эфиры в своих соцсетях вышли глава Лабытнанги Марина Трескова и глава Приуральского района Иван Сакал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру