Итоги и планы: глава Приуральского района вышел в прямой эфир в своем Instagram

Итоги и планы: глава Приуральского района вышел в прямой эфир в своем Instagram
Фото: vk.com Приуральский район

Глава Приуральского района Иван Сакал 22 декабря провел стрим в своем аккаунте в Instagram и ответил на вопросы ямальцев. Большую часть своего прямого эфира он посвятил итогам уходящего года, а также наметил планы на грядущие 12 месяцев. Подробности — в материале «МК Ямал».

Культура

«Главный вывод уходящего года для меня — непосильных и нерешаемых вопросов нет, очень важно в решении проблем объединять усилия. Поначалу было много неопределенности, но потом все пришло в рабочее русло, год был особенный, но серьезных отклонений не было. Мы всегда в канун юбилея района и округа планируем грандиозные мероприятия, но этот год имел свои особенности, мы в связи с пандемией понимали, что не сможем проводить массовые мероприятия, поэтому проводили разрозненно, каждый населенный пункт отдельно праздновал, чтобы жители не пересекались между собой и не повышали риск передачи инфекции. Наши учреждения культуры сумели все концерты провести онлайн. Удалось создать атмосферу праздника и поддержать эмоции, мы получили позитивные отзывы», — рассказал Иван Сакал.

По его словам, власти Приуральского района к юбилею Победы начали готовиться заранее, и мероприятия, приуроченные к этой дате, начали реализовываться еще в 2019 году. В разгар пандемии стало понятно, что не получится провести многие мероприятия в очном формате. Власти искали новые формы, в итоге были локальные события, концерты можно было посмотреть из окон домов.

Дороги

«В Год дорог было непросто, из-за коронавируса подрядчики столкнулись с серьезным дефицитом кадров. От пандемии пострадал комплекс, который занимается выработкой асфальтобетонной смеси. Мы рассчитывали получить асфальт для Аксарки, но не смогли, пришлось корректировать мероприятия. Из 12 км дорог, которые мы планировали отремонтировать, мы восемь выполнили. Часть средств перераспределили Харпу, где был готов проект и участки дорог, которые требовали ремонта. Год дорог — это серьезный старт с подготовкой проектов на будущие годы. Помимо выполненных работ мы получили проектно-сметную документацию на 19 участков дорог в населенных пунктах Приуральского района. Дальше сможем закладывать их в бюджет и выбирать проекты под реализацию. Мы всегда стараемся распределять средства справедливо: хотя бы по одному объекту в каждом населенном пункте выполняем. В этом году так и поступили, у нас не было «обиженных» населенных пунктов», — сообщил глава Приуральского района.

Снос аварийного жилья и строительство новых домов

По словам Ивана Сакала, на месте снесенных домов в Аксарке планируется строительство районного культурно-образовательного комплекса. Он под одной крышей объединит детскую школу искусств, библиотеку, там будет хороший концертный зал на 300 мест. Работа по сносу аварийных домов и строительству нового жилья ведется во всех населенных пунктах района.

«В Аксарке запланировано снести 10-11 тыс. квадратных метров аварийной площади, примерно столько же — в Харпе, чуть меньше — в Белоярске, Катравоже, Харсаиме. Катравож и Харсаим — до тысячи квадратных метров жилья, в Белоярске — в районе трех тыс. Пока строим под существующее ветхое жилье, изнашиваются остальные дома, поэтому пока мы говорим только об этапе до 2024 года. В Харпе уже сейчас подготовлены к сносу три жилых многоквартирных дома на Одесской 1, 7 и 9. Летом я лично был там, общался с жителями, условия очень сложные, я рад за людей, которые в декабре стали новоселами и получили квартиры», — отметил Сакал.

Благоустройство

Глава Приуральского района добавил, что программа благоустройства была спланирована на несколько лет вперед. Основная масса объектов реализуется в рамках нацпроекта «Комфортная городская среда». В 2021 году запланирована реализация благоустройства четырех общественных территорий в Харпе и Аксарке, а также 17 дворовых территорий в Аксарке. Есть и другие инструменты повышения уровня благоустройства: это средства местного бюджета, на них район создает крупные объекты, например, в 2020 году в Белоярске появилась благоустроенная площадь у Дома культуры. В следующем году — очередь Катравожа, там в этом году создавали Дом культуры, в 2021 строительство продолжится, параллельно будет проходить благоустройство.

«Что касается Харпа, к концу текущего года ждем заключения госэкспертизы и получим несколько проектов благоустройства, которые будут реализовываться по отдельной программе. Харп видится как опорная точка развития туризма на Полярном Урале, и нужно начинать эту огромную работу. За счет бюджетных средств самих поселений территории тоже становятся краше. За счет экономии получается, например, улучшить детские площадки. Планы большие, уверен, что мы их выполним. Кстати, очень важно, чтобы у нас не получалось большого контраста между зданиями в поселках. Мы создаем яркие объекты, но большая часть домовладений находится в частных руках, все-таки, мы живем в сельских территориях, и частники не следят за красотой своих домов. Кстати, наступило время, чтобы администрации сельских поселений более четко формулировали требования к содержанию частных участков, это действительно очень важно, когда поселки выглядят красиво. Нельзя допускать складирования мусора рядом со своими участками. Штрафы — не единственный рычаг, большинство жителей способны воспринимать диалог, достаточно напомнить им о правилах и попросить вместе создавать уютный облик населенных пунктов», — рассказал Иван Сакал.

Сотрудничество с Челябинским электрометаллургическим комбинатом (ЧЭМК)

Один из вопросов от приуральцев в адрес главы района касался сотрудничества с ЧЭМК: местные жители интересуются, что за год было сделано в рамках договора о социально-экономическом партнерстве. По словам Ивана Сакала, главное достижение 2020 года — перенос участка дробления и сортировки руды в Харпе. В 2020 году в Харпе прекратил существование дробильно-сортировочный участок, все производство перенесено на само месторождение. В Харп теперь прибывает отсортированная руда и сразу грузится в железнодорожные составы.

Напомним, ранее местные жители жаловались на этот дробильный комплекс, утверждая, что он портит экологию в Харпе.

В рамках договора о сотрудничестве с Челябинским электрометаллургическим комбинатом предусмотрены и профориентационные работы с детьми Приуральского района, однако в этом году они были недоступны из-за пандемии. Также есть соглашение об оказании безвозмездной помощи, в 2020 году в рамках этих средств ремонтировались существующие храмы, либо создавались новые. Последнее радостное событие — открытие храма в селе Аксарка, финансировать его помогал ЧЭМК, подчеркнул Иван Сакал. Кроме того, идут работы по созданию линии освещения на лыжне в Харпе. За счет средств ЧЭМК будет приобретен комплект спортивной формы для самых маленьких хоккеистов района, которые только начинают заниматься спортом.

Новый год

Глава Приуральского района ответил на ряд новогодних вопросов от ямальцев и рассказал, что много раз бывал Дедом Морозом, Новый год для него пахнет мандаринами и хвоей, а самый запомнившийся подарок — апельсин, который в детстве Сакала был в дефиците. Он уточнил, что легко представит себе Новый год без праздничного стола, но не может представить праздник без родственников.

«Завершается год, он был особенным, и мы должны извлечь важные уроки. Необходимо быть вместе не только в праздники, но и в трудных ситуациях, уметь подставлять плечо, беречь своих родных и близких. Желаю здоровья в каждый дом, чтобы в 2021 году у вас все получалось, чтобы ничто не помешало реализовать планы. С наступающим Новым годом!» — обратился к приуральцам Иван Сакал.

Напомним, также сегодня в прямом эфире с жителями пообщалась глава Лабытнанги Марина Трескова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру