«Оливье» без колбасы и майонеза: врач из ЯНАО рассказала о правильном питании в Новый год

«Оливье» без колбасы и майонеза: врач из ЯНАО рассказала о правильном питании в Новый год
ФОТО: SERGEY TCHERNYKOV ON TREND HYPE

Совсем скоро наступит Новый год — любимый праздник для многих северян. Новогодняя ночь и последующие каникулы часто характеризуются праздничным столом, на котором — всевозможные вкусные и калорийные блюда. Медики Ямала советуют жителям северного региона позаботиться о своем здоровье и сделать новогодний стол максимально полезным. Специально для «МК Ямал» врач Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Буторина рассказала о правильном питании в Новый год.

«Отказаться от традиционного салата «Оливье» многим очень сложно. Приготовить его можно, заменив колбасу на отварное мясо, и приправить обезжиренной сметаной вместо майонеза непосредственно перед подачей на праздничный стол. Лучше приготовьте больше легких салатов из свежих овощей, фруктов и зелени. Приправьте их натуральным йогуртом или сметаной, соком лимона или граната, пряностями», — посоветовала врач из ЯНАО.

По словам Елены Буториной, вместо тяжелого жирного мяса на горячее лучше подать запеченную рыбу. Мясо необходимо выбрать постное (курицу, индейку) и готовить его в умеренных количествах.

«Используйте больше зелени и овощей, они нейтрализуют жиры и помогают процессу переваривания пищи. Обязательно включите в праздничное меню фрукты. Замените газированные напитки натуральными морсами, компотами из ягод, фруктов. Не садитесь за стол голодными. Постарайтесь в течение предпраздничного дня соблюдать кратность приемов пищи: завтрак, обед, полдник, ужин», — обратилась к северянам врач Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Напомним, недавно в разговоре с «МК Ямал» главный врач ямальского центра Сергей Токарев рассказал, каким должен быть новогодний стол у заболевших коронавирусом и у тех, кто уже перенес новую инфекцию. Эксперт подчеркнул, что излишества и алкоголь на праздничном столе у таких ямальцев могут обернуться осложнениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру