В горбольнице Губкинского установили новый компьютерный томограф

В горбольнице Губкинского установили новый компьютерный томограф
Фото: правительство ЯНАО

В отделение лучевой диагностики Губкинской городской больницы привезли современный 64-срезовый КТ. Аппарат готов к работе и уже сегодня обслужит первых пациентов, сообщили 29 декабря в пресс-службе правительства ЯНАО.

Новый томограф позволит ускорить обследование при небольшой лучевой нагрузке на людей. Он максимально точно диагностирует заболевания, в том числе и степень поражения легких.

«Особую актуальность компьютерная томография приобретает в борьбе с COVID-19. Данное исследование помогает оперативно и точно установить степень поражения коронавирусом и начать лечение. В ряде случаев своевременное обследование позволило спасти жизни людей», — рассказала главврач больницы Губкинского Светлана Боровкова.

Также медик отметила широкий функционал аппарата, высокую разрешающую способность и скорость сканирования. КТ после пандемии будут использовать для диагностики заболеваний сосудов на ранней стадии.

Новый компьютерный томограф доставили также в СПИД-Центр Ноябрьска, оборудование уже установлено, первые пациенты смогут пройти обследование в начале 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру