Правила новогоднего поведения: врачи ЯНАО напомнили о безопасности в праздники

Правила новогоднего поведения: врачи ЯНАО напомнили о безопасности в праздники
Фото: vk.com Ямал — территория здоровья!

Врачи Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики в своей группе во «ВКонтакте» поздравили северян с наступающим Новым годом и напомнили о том, как отметить праздник безопасно для жизни и здоровья.

«Начнем с машины. Если в предновогодний вечер вы решите отправиться в гости в соседний населенный пункт, не забудьте проверить, есть ли в ней аптечка, огнетушитель, запаска, насос и прочие полезные вещи. И не забудьте о дополнительной теплой одежде и термосе с горячим чаем — на трассе случается всякое», — посоветовали медики.

За новогодним столом они рекомендуют не перебарщивать с выпивкой и закуской: не следует немедленно съедать все, что есть на столе. Лучше не совмещать алкоголь и жирную, острую пищу, а лучше вовсе отказаться от спиртного.

«Во время праздника взрослые обычно предпочитают слегка забыть о детях. Этим-то маленькие проказники и пользуются, попадая в неприятные ситуации. Если остальные комнаты всегда можно закрыть, то на кухню постоянно кто-то заходит. Поэтому дети легко могут остаться на кухне в одиночестве. Обезопасьте кухню от детей. Уберите подальше от работающей плиты прихватки и полотенца, выключите передние конфорки и уберите с них кастрюли, спрячьте спички, ножи и открытые емкости с напитками», — призвали ямальцев специалисты.

Также нужно проследить за питанием детей и уложить их спать не к утру 1 января, а намного раньше. Важно быть осторожными с пиротехникой и во избежание пожаров и травм аккуратнее обращаться с открытым огнем.

Ранее врачи Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказали «МК Ямал» о том, как правильно питаться в Новый год. Еда, по словам специалистов, не должна быть жирной, «Оливье» лучше заправить йогуртом и обойтись без колбасы, предпочтение желательно отдать легким овощным салатам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру