Около 200 вызовов и никаких застолий: как работает скорая помощь Ноябрьска в новогоднюю ночь

Около 200 вызовов и никаких застолий: как работает скорая помощь Ноябрьска в новогоднюю ночь
Фото: vk.com ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская ССМП»

В новогоднюю ночь многим может понадобиться помощь медиков, поэтому «скорая» не уходит на каникулы даже ради празднования Нового года. Главный врач станции скорой медицинской помощи Ноябрьска Виктор Гордиенко рассказал корреспонденту «МК Ямал» о том, как персонал станции обычно проводит ночь с 31 декабря на 1 января.

«Для нас Новый год — это обычное рабочее время, в этом году в праздничную ночь будут дежурить девять бригад. За ночь обычно поступает около 200 вызовов, может быть, сегодня пандемия коронавируса внесет коррективы. Вызовы разные: если люди гуляют и играют на улице — то могут быть вывихи, переломы, случаются бытовые травмы, реже — травмы из-за несоблюдения техники безопасности при использовании пиротехники. Никто не отменял инфаркты, инсульты и гипертонические кризы. Наша задача — чтобы все, кто нуждается в экстренной помощи, своевременно и в полном объеме получили ее. И мы гарантируем, что так и будет», — заверил Виктор Гордиенко.

Также часто в новогоднюю ночь «скорую» вызывают нетрезвые люди, которым показалось, что кому-то нужна медицинская помощь. Есть и те, которые хотят проверить, приедет ли бригада, и вызывают медиков в 23:55, обещая пожаловаться в Минздрав, если машина не прибудет через 15-20 минут.

«В прошлом году как раз был такой вызов. Житель Ноябрьска позвонил на станцию, вызвал «скорую», а затем сел в свою машину, приехал к нам и убедился, что гараж пустой — все бригады были на выезде. Тогда с чувством удовлетворения он вернулся домой. Кстати, обычно основная нагрузка начинается как раз не в ночь с 31 на 1, а в первый день года после обеда, когда люди уже начинают ходить в гости и поздравлять друг друга», — рассказал главный врач станции скорой помощи Ноябрьска.

Он подчеркнул, что праздничных застолий на станции медики не устраивают. Работники могут приготовить дома салаты и пироги, принести еду с собой и выставить на общий стол, к которому каждый сможет подойти и угоститься, когда выдастся свободная минутка. Но такого, чтобы все вместе сели в новогоднюю ночь за стол и отметили праздник, не бывает никогда.

«Люди, вероятно, думают, что в полночь вся станция ест салаты и возливает шампанское — нет, такого не происходит. У нас в холле стоит украшенная елочка, висят гирлянды, сотрудники стараются сделать так, чтобы глаз радовался. Но чаще всего глаза медиков радуются елочкам на улицах Ноябрьска и в квартирах людей, оформивших вызов. Кстати, если «скорую» вызвали те, кому просто что-то не то показалось, они могут прибывших медиков зазывать за стол: «Проходите, ребята, отметим Новый год вместе». Никаких посиделок быть не может. Бригада в этом случае отвечает, что, вероятно, прямо сейчас кому-то нужна экстренная помощь, поэтому, мол, желаем вам приятного вечера, мы поехали на следующие вызовы», — сообщил Виктор Гордиенко.

Напомним, врачи ЯНАО советуют жителям автономного округа знать меру в еде за новогодним столом, отказаться от жирных и излишне калорийных блюд, а также от алкоголя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру