На Ямале ввели закон о тишине

На Ямале ввели закон о тишине
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

С 1 января 2021 года на Ямале начал действовать закон о дополнительных часах отдыха для граждан. Количество «часов тишины» теперь увеличилось – в них включили обеденное время с 13:00 до 15:00. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

В будни нельзя шуметь с 22:00 до 08:00, а в выходные и праздничные дни запрет на ремонты в домах, использование пиротехники и громкой музыки будет действовать с 22:00 до 10:00. Нарушение покоя соседей повлечет предупреждение или штраф. Шумные граждане должны будут заплатить от одной до 2,5 тысячи рублей, должностные лица – от пяти до 15 тысяч рублей. Для организаций-нарушителей штраф составит от 50 до 200 тысяч рублей.

Отметим, что вопрос о необходимости дополнительных часов отдыха подняли сами ямальцы. Об этом жители округа неоднократно спрашивали губернатора Дмитрия Артюхова в ходе прямого эфира в Instagram. Граждане жаловались, что в условиях пандемии, когда многие находятся на самоизоляции, не всегда удается договориться с соседями о соблюдении тишины.

Поэтому депутаты фракции «Единая Россия» взяли на себя подготовку законопроекта, который решил бы эту проблему. При разработке поправок учитывалось мнение сразу нескольких сторон. Парламентарии проанализировали поступившие обращения от ямальцев, провели онлайн-опрос, в котором приняли участие 2,5 тысячи жителей округа. Депутаты также изучили подобную практику в других субъектах России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру