Мошенники от имени приюта Салехарда собирают деньги на лечение несуществующих собак

Мошенники от имени приюта Салехарда собирают деньги на лечение несуществующих собак
Скриншот опубликован фондом защиты животных «Дорога Домой»

В Instagram появился аккаунт салехардского приюта для бездомных животных, в котором авторы собирают деньги на лечение собак. Оказалось, что аккаунт создали мошенники. Салехардский фонд защиты животных «Дорога домой» призвал жителей окружной столицы быть бдительными и не переводить денег «приюту».

В указанном аккаунте практически каждый пост содержит призывы перевести деньги на лечение собак, комментарии к постам закрыты. В последнем посте необъяснимым образом появились комментарии пользователей, давно покинувших Instagram — люди якобы отчитываются о переведенных деньгах. При этом новый комментарий к посту оставить нельзя.

В сториз «приют» приглашает салехардцев навестить питомцев, однако контактных данных не называет. В одном из постов выложили справку сомнительного качества, якобы сделанную в салехардской ветклинике «Яранг», подписанную врачом Ларкиной Антониной Борисовной. В «Яранге» корреспонденту «МК Ямал» сообщили, что такого врача среди сотрудников ветклиники нет, и эту справку лечебница не выдавала.

Фото: Instagram priut.dobro.shd

Редакция «МК Ямал» попыталась связаться с «приютом», но сообщения нашего корреспондента авторы аккаунта проигнорировали.

Между тем, в декабре о мошенниках, собирающих деньги от имени приюта для бездомных животных, сообщало РИА «Сахалин-Курилы». Аккаунт аферистов в Instagram был идентичен странице «приюта» Салехарда. Кстати, справка о болезни питомца тоже присутствовала, в ней заменили только название ветклиники и дату, а подпись несуществующего врача Ларкиной осталась прежней.

Фото: Instagram priut.dobro.sakha. Опубликовано на сайте РИА «Сахалин-Курилы»

Корреспонденты из Южно-Сахалинска тоже попытались связаться с «местным приютом», их предложения привезти продукты и лекарства проигнорировали, а на вопрос о заболевшей собаке сослались на фейковую справку.

Фото: Instagram priut.dobro.sakha. Опубликовано на сайте РИА «Сахалин-Курилы»

Сейчас страница «сахалинского приюта» удалена, зато появился идентичный аккаунт, якобы принадлежащий приюту Салехарда.

Ранее мы рассказывали о том, как мошенники взломали аккаунт врача из Красноселькупа и просили денег «на лечение сына».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру