Детей из Ямала будут отвозить в «Артек» группами без родителей

Детей из Ямала будут отвозить в «Артек» группами без родителей
Фото: правительство ЯНАО

В 2021 году на Ямале организуют групповые трансферы для юных северян, которые отправятся в международный детский центр «Артек». Детей будут сопровождать сотрудники уполномоченных органов из муниципальных образований, а не родители. Это позволит семьям сэкономить на отдыхе ребят, сообщили 18 января в пресс-службе правительства ЯНАО.

Путевка в «Артек» для ребенка бесплатная. Ранее родители оплачивали дорогу детей до центра и лично их сопровождали на юг, это обходилось примерно в 100 тыс. рублей (30 тыс. билет на ребенка и 70 тыс. — взрослый «туда-обратно»). Кроме того, нужно было самостоятельно забирать детей домой.

«Нами принято решение о выделении средств из окружного бюджета и обеспечении доставки юных ямальцев в составе организованных групп вместе с сопровождающими. Это минимум в три раза сократит затраты родителей», — рассказал директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин.

Ребята будут вылетать в «Артек» из Ноябрьска, Салехарда и Нового Уренгоя. В этом году отдохнут в центре 145 юных северян, 20 из них — уже в январе.

Ранее мы рассказали, что ямальские специалисты в сфере отдыха и туризма ездили в Крым и Краснодарский край, чтобы выбрать для детей из арктического региона базы отдыха на лето следующего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру