Врачи из Ямала раскрыли целебные свойства объятий

Врачи из Ямала раскрыли целебные свойства объятий
Фото: pixabay.com

21 января во всем мире отметили международный День объятий. Представители Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики на своей официальной страничке во «ВКонтакте» рассказали, что обниматься полезно для физического и психического здоровья.

Выработка гормонов любви и удовольствия

Объятия положительно влияют на здоровье, самочувствие и настроение, говорят врачи.

Например, если часто обниматься, повысится стрессоустойчивость. Уровень окситоцина, серотонина и дофамина, гормонов любви и удовольствия, повышается в организме людей, когда они с прижимаются друг к другу.

Благодаря этому человек успокаивается. Поэтому гормоны стресса синтезируются в меньших количествах. 

Снижение уровня агрессии и повышение настроения

Специалисты отметили, что регулярно обнимающийся человек становится менее агрессивным. Он реже обижается, ругается, критикует близких. 

Во время объятий мышцы расслабляются, напряжение из тела уходит, в мягких тканях улучшается кровообращение. Это помогает успокоиться, поэтому у людей снижается стресс и повышается настроение.

Здоровое сердце

Кроме того, объятия способствуют понижению артериального давления, подчеркнули эксперты. Это важно для сердечно-сосудистой системы. Вероятность инсульта или внезапной остановки сердца уменьшается.

Важность объятий для детей

Врачи отметили, что дети, которых родители часто прижимают к себе, лучше развиваются интеллектуально. Малыши больше всего нуждаются в ласках. Первые годы жизни обязательно должны быть наполнены физическим контактом с матерью.

Кстати, Ямальский центр общественного здоровья и медицинской профилактики объявил о старте проекта «Бросай курить, вставай на лыжи!». Подробности мы рассказали в нашем отдельном материале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру