Художница из Салехарда рисует комиксы о Ямале и своем северном детстве

Художница из Салехарда рисует комиксы о Ямале и своем северном детстве
Фото: Instagram Юлия Никитина

В окружной столице иллюстратор Юлия Никитина создает графические романы о красоте и жизни арктического региона, в них она делится и личными воспоминаниями. Девушка рассказала корреспонденту «МК Ямал» о уже готовых работах, а также о запланированных на будущее.

Фото: Instagram Юлия Никитина

Юлия Никитина родилась и выросла в Салехарде, сейчас ей 32 года. До 16 лет девушка жила в ЯНАО, затем отправилась учиться в Тюмень и Санкт-Петербург. Теперь она живет на два города — по полгода в северной и ямальской столицах.

«Одна из моих работ, посвященных Ямалу, это графический роман «Полуночная земля». Здесь я рассказала о своем детстве и истории моей семьи. Еще есть «Дневник штормов» о путешествии от Салехарда до Карского моря», — начала рассказ художница-комиксистка.

Фото: Instagram Юлия Никитина

Сюжет «Дневника штормов» о том, как Юлия, невзирая на постоянное чувство беспокойства, отправляется на поиски удивительных мест, запоминающихся встреч и гармонии с собой. В пути она встречает разных людей, которые помогают ей увидеть горы Полярного Урала, шахтерские поселки Воркутинского кольца.

Осенью 2020 года из-под руки художницы вышла графическая адаптация поэмы Леонида Лапцуя «Эдейка». Здесь в картинках можно узнать о жизни мальчика, который вырос в тундре.

Фото: Instagram Юлия Никитина

«Национальная библиотека Ямала предложила мне сделать эту работу. Я согласилась. В проекте над «Эдейкой» со мной работала Екатерина Галяткина. Она помогла отобрать подходящие для адаптации части поэмы. Важно было найти целую линию повествования, которая поместится в число страниц, определенное библиотекой. Адаптация любого текста — это сложно, всегда приходится от чего-то отказываться, чтобы уложиться в хронометраж», — продолжила девушка.

Юлия отметила, что над «Эдейкой» работали в пик ограничений из-за коронавируса. Но это не помешало все успеть и закончить комикс в назначенный срок.

Летом прошлого года вышла «Азбука северных растений». Художница также создала несколько небольших историй о Полярном Урале, порте и охоте за северным сиянием. В будущем девушка планирует рассказать в рисунках о салехардском речпорте, где всю жизнь трудилась ее мама.

Фото: Instagram Юлия Никитина

Все работы комиксистки, кроме «Эдейки» (есть только в библиотеках), можно купить в больших книжных магазинах, а также через Интернет, например, на сайте WildBerries и «Бумкнига».

Ранее мы рассказали про другую художницу — Марию Работнову из Белгорода. Она нарисовала историю своей подруги, которая уехала жить в Ноябрьск.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру