Врач из Ямала рассказал о безопасности и эффективности прививок против коронавируса

Врач из Ямала рассказал о безопасности и эффективности прививок против коронавируса
Сергей Токарев. Фото: vk.com Сергей Токарев

В феврале на Ямал прибудет крупная партия препарата для иммунизации населения от COVID-19. Северяне спрашивают: как действует вакцина, есть ли к ней противопоказания, какие могут быть побочные эффекты. На эти и многие другие вопросы дал ответы главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской профилактике в УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев. Подробную информацию 27 января опубликовали в группе «Ямало-Ненецкий автономный округ» во «ВКонтакте».

Как работает «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V»)?

Препарат вводят внутримышечно. После этого аденовирусы Ad26 и Ad5 проникают в клетки тканей организма, где начинает синтезироваться белок, из которого состоит «шип» коронавируса. Иммунитет реагирует на это и вырабатывает антитела, сообщил эксперт.

Врач добавил, что аденовирусы лишены гена размножения. Поэтому они не могут вызвать заболевание.

Какие противопоказания к вакцинации?

Не прививают против коронавируса беременных женщин и кормящих матерей. Кроме того, препарат нельзя вводить людям с ОРВИ, тяжелыми аллергическими реакциями в анамнезе.

При наличии онкологических, аутоиммунных и других хронических болезней нужно проконсультироваться с врачом, отметил Токарев.

Имеет ли значение возраст?

Сейчас прививки не ставят детям до 18 лет. Запрета на вакцинацию пожилых нет, подчеркнул специалист. По словам разработчиков препарата, эффективность его для пациентов старше 60 лет достигает 90%. Прививки граждане этого возраста и старше переносят хорошо.

Какие могут быть побочные эффекты?

Негативные реакции на препарат редки, сообщил Сергей Токарев. В большинстве случаев ощущается только дискомфорт в месте укола. Через десять или 12 часов после вакцинации может заболеть голова и повыситься температура тела. Как правило, все это проходит через день-два, говорит медик.

Как показал опыт иммунизации добровольцев, прививка не наносит вред здоровью. Сергей Токарев рассказал, что сегодня «Спутник V» — одна из самых безопасных вакцин.

Насколько препарат эффективен?

Полученный иммунитет защитит от заражения коронавирусом на 91,4%. Даже если человек подхватит инфекцию, болезнь не будет протекать в тяжелой форме, сообщил Токарев.

Прививка начнет действовать с 14 дня. Все это время нужно соблюдать все меры профилактики, чтобы не заболеть. Иммунитет вырабатывается на два года.

Где будет проходить вакцинация, помимо поликлиник?

Во всех муниципалитетах оборудуют пункты в культурных и развлекательных центрах, спорткомплексах и других просторных помещениях с отдельным входом.

По информации пресс-службы ЯНАО, сегодня в арктическом регионе есть уже 70 помещений для вакцинации против коронавируса.

В округе идет предварительная запись на прививки. В департаменте здравоохранения ЯНАО «МК Ямал» рассказали, что заявки принимают в колл-центрах больниц.

Номера телефонов для записи на прививку

ГБУЗ «Салехардская окружная клиническая больница» — 9-93-97

ГБУЗ ЯНАО «Лабытнангская городская больница» — 8-800-350-31-89

ГБУЗ ЯНАО «Надымская центральная районная больница» — 53-03-13

ГБУЗ ЯНАО «Новоуренгойская центральная городская больница» — 8(3494) 939-600, 8(3494) 939-601, 8(3494) 939-602, 8(3494) 939-603

ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская центральная городская больница» — 35-51-11

ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» — 8-800-200-72-19

ГБУЗ ЯНАО «Тарко-Салинская центральная районная больница» — 8(34997) 2-89-09

ГБУЗ ЯНАО «Губкинская городская больница» — 3-68-78, 3-68-79

ГБУЗ ЯНАО «Тазовская центральная районная больница» — 8(800) 234-43-38

ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной центр профилактики и борьбы со СПИД» — 8 (3496) 42-80-45

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру