Медики спасли молодую женщину из Ноябрьска с тромбом в легочной артерии

Медики спасли молодую женщину из Ноябрьска с тромбом в легочной артерии
Виталий Фелькер. Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

Врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Виталий Фелькер с помощью современных методик прооперировал 34-летнюю жительницу Ноябрьска, у которой диагностировали тромбоэмболию левой легочной артерии. Женщина уже пошла на поправку, рассказала 1 февраля «МК Ямал» пресс-секретарь департамента здравоохранения ЯНАО Полина Попченкова.

«В приемный покой пациентка приехала с жалобами на чувство нехватки воздуха, кашель, слабость при незначительной физической нагрузке. На протяжении недели она наблюдала ухудшение самочувствия: резко появилась одышка, слабость, головокружение, однократная потеря сознания. За медицинской помощью она обратилась не сразу», — сообщила наша собеседница.

Медики обследовали женщину и выявили у нее опасное для жизни заболевание, при котором сгустки крови попадают в легочную артерию и ее ветви. Ноябрянку экстренно доставили в рентгеноперационную, где провели ангиографию легочных артерий и нашли крупный тромб.

Виталий Фелькер. Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

«Ангиопульмонография является золотым стандартом в диагностике тромбоэмболии легочной артерии, так как не только подтверждает наличие либо отсутствие тромба, но и определяет локализацию и размеры», — отметила Полина Попченкова.

Затем медики провели селективную тромболитическую терапию. Уникальность этой методики заключается в том, что разжижающий кровь препарат подводится непосредственно к тромбу, а не внутривенно, добавила пресс-секретарь окружного депздрава. Такой метод снижает риски кровотечений у пациентов и сокращает восстановительный период.

Недавно в отдаленном микрорайоне Ноябрьска у 26-летней женщины начались стремительные роды. Врачи «скорой» приехали на место через 11 минут после вызова, они приняли малыша дома у пациентки. После этого новорожденного с матерью отвезли в перинатальный центр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру