История взаимоотношений горадминистрации Ноябрьска и матери 4-х детей получила продолжение: блогер обвинила «МК Ямал» во лжи

История взаимоотношений горадминистрации Ноябрьска и матери 4-х детей получила продолжение: блогер обвинила «МК Ямал» во лжи
НА ФОТО АНАСТАСИЯ МОРОЗОВА. ФОТО: VK.COM НАСТАСЬЯ МОРОЗОВА (АВРАМЕНКО)

После публикации «МК Ямал» от 1 февраля, где мы привели комментарий горадминистрации Ноябрьска, проверяя информацию Life об оставленной без жилья матери-одиночки с четырьмя детьми, нас обвинил во лжи телеграм-канал «Товарищ Рейферт».

«Вместо того, чтобы предложить Насте решение по жилью, что было бы логично и разумно, чиновники Ямала оперативно подтянули «Московской Комсомолец» с лживым заголовком… Так вот, Настя никаких денег не получала ни от кого», — пишут администраторы канала.

Екатерина Рейферт, которой принадлежит этот канал, называет себя правозащитником, пиарщиком, журналистом, философом.

На фото Екатерина Рейферт. Фото: Instagram Екатерина Рейферт

Мы как журналисты журналисту ответим госпоже Рейферт: увидев материал федерального портала Life (а его невозможно было пропустить, таргетинг специально сделанного ролика донес его до всех жителей ЯНАО - пользователей соцсетей), тут же отреагировали, сделав запрос в администрацию Ноябрьска и попытались связаться с Анастасией Морозовой - второй стороной конфликта. Но связаться с ней до сих пор не удается. Ее соцсети закрыты, мы попросили добавить нас в свои контакты, но пока ответ не получили.

Федпортал Life представил эту историю так: власти Ноябрьска насильно выписали из комнаты в аварийном доме местную жительницу с четырьмя детьми, ничего взамен не дав. Отвечая на наш запрос, чиновники администрации сказали, что женщине выплатили стоимость квартиры. Эту цитату мы и взяли в заголовок: «Женщине выплатили стоимость жилья: власти Ноябрьска прокомментировали новость о выселении матери с 4 детьми на улицу».

После обвинения в тг-канале пиарщицы и философа Рейферт, «МК Ямал» вновь обратился к чиновникам, чтобы получить от них разъяснения. Их дали представители департамента имущественных отношений, непосредственные участники этой истории с многодетной — непосредственные владельцы жилплощади.

На вопрос о том, кто же собственники нам ответили в городском департаменте жилищных отношений — комната принадлежала матери Анастасии Морозовой и ее сводной сестре с ребенком. Сама же героиня скандальной истории владелицей жилья никогда не являлась.

Они были последними собственниками в доме №4 по улице 60 лет СССР. Деньги на исполнение решения суда о предоставлении выкупной стоимости, предусмотрены в бюджете, но в соответствии с бюджетным законодательством не могут быть перечислены взыскателю по решению суда без его личного заявления и исполнительного листа. Такие листы до настоящего времени в администрацию города не поступали-подтвердили информацию в департаменте имущественных отношений. Получается, что де юре, чиновники свои обязательства выплатили, деньги выделены, но де факто до сих пор никем из собственников не востребованы.

«Обращаем ваше внимание, что Анастасия Морозова не является собственником спорного аварийного объекта и, следовательно, ей не может быть выплачена ни выкупная стоимость за аварийное жилье, не предоставлено другое жилье», — подчеркнул начальник управления жилищных отношений, заместитель начальника департамента имущественных отношений Михаил Яковлев.

Однако, у женщины есть доверенность от родственников, с помощью которой она сейчас может забрать деньги. 1 160 276 рублей зарезервированы. Морозовой осталось лишь предоставить счет собственников, куда будут зачислены эти деньги, чего ни женщина, ни сами собственники не делают.

А пока готовился материал, 3 февраля глава Ноябрьска Алексей Романов встретился лично с Анастасией Морозовой. На встрече в режиме ВКС присутствовала и журналист, философ и пиарщик Екатерина Рейферт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру