Лучше привиться, чем переболеть: врачи ЯНАО рассказали о различии антител к COVID-19

Лучше привиться, чем переболеть: врачи ЯНАО рассказали о различии антител к COVID-19
Фото: vk.com Ямал — территория здоровья!

Активность антител у тех, кто переболел коронавирусом, и у тех, кто привился от заболевания, разная. По информации медиков, лучше поставить прививку, чем перенести инфекцию. Об этом 19 февраля сообщили в Ямальском центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

«Экспериментальные исследования показали, что активность нейтрализующих антител у вакцинируемых в несколько раз превышает таковую у переболевших. Это может быть связано с несколькими факторами. Если человек болел в легкой форме, его иммунная защита быстро ослабевает. Если человек болел тяжело, он получал множество лекарственных средств, среди них были и те, которые подавляют иммунитет. Именно поэтому у некоторых пациентов титр антител крайне мал. В вакцине же вводится специально подобранная доза, которая определяет предсказуемый иммунный ответ», — рассказали медики Ямала.

Напомним, в ЯНАО продолжается прививочная кампания против коронавируса, именно с активной вакцинацией врачи связывают снижение заболеваемости в северном регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру