Артюхов поручил снизить аварийность на дорогах Ямала и число пострадавших в ДТП людей

Артюхов поручил снизить аварийность на дорогах Ямала и число пострадавших в ДТП людей
Дмитрий Артюхов. Фото: правительство ЯНАО

25 февраля губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов провел заседание окружной комиссии по безопасности дорожного движения. Главной темой стали меры по снижению количества ДТП в арктическом регионе и тяжести их последствий. Подробности рассказали в пресс-службе окружного правительства.

«Если брать период десятилетней давности, то мы находимся на исторических минимумах по числу летальных исходов. Тем не менее, у нас отмечается рост по сравнению с 2019 годом, и мы должны приложить все усилия, чтобы изменить эту тенденцию. Здесь нужно применять комплекс мер — это и профилактика, когда мы можем предотвратить происшествие, и усиление контроля, в том числе с использованием комплексов фиксации нарушений», — сообщил глава Ямала.

Начальник регионального управления ГИБДД Виталия Холявко рассказал, что в прошлом году зафиксировано 45 аварий с летальным исходом. Основной причиной, по его словам, стало несоблюдение участниками дорожного движения ПДД.

Артюхов поставил задачу усилить работу по регистрации нарушений. Сейчас на дорогах округа установлено 52 стационарных комплекса фотовидеофиксации, в том числе 12 комплексов измерения средней скорости. В 2021 году запланирована установка еще нескольких таких приборов.

На заседании также обсудили состояние окружных дорог. Губернатор отметил, что в прошлом году начат ремонт на 400 километрах ямальских трасс, что позволит в ближайшие несколько лет качественно изменить их состояние.

На 24 потенциально опасных участках установят шумовые полосы, оборудуют спецзнаками 13 пешеходных переходов, приведут в порядок тротуары и уличное освещение.

Дмитрий Артюхов поручил усилить контроль за состоянием дорожной сети, своевременно выполнять ремонт, наносить разметку, уделить особое внимание состоянию трасс зимой.

Ранее губернатор провел совет глав муниципалитетов Ямала в Ноябрьске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру