Первой в регионе новую премию за раннее выявление онкологии получила врач из Тарко-Сале

Первой в регионе новую премию за раннее выявление онкологии получила врач из Тарко-Сале
На снимке врач-онколог Ирина Рыбицкая. Фото: правительство ЯНАО

Онколог Таркосалинской районной больницы Ирина Рыбицкая первой в автономном округе получила единовременную выплату за диагностику рака у пациента на ранней стадии. Об этом 25 февраля рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Успех в лечении злокачественных новообразований напрямую зависит от ранней диагностики. Роль первичного звена здравоохранения здесь очень важна. Именно эти специалисты могут первыми заподозрить болезнь на начальной стадии», — сообщил глава ямальского департамента здравоохранения Сергей Новиков.

В январе к Ирине Рыбицкой пришла женщина с жалобами на уплотнение в молочной железе. Обследование показало, что у пациентки онкология. Заболевание удалось обнаружить, когда есть все шансы на полное выздоровление.

«Несмотря на все сложности работы, в том числе психологические, стремление помогать людям всегда придает силы. Выплата от региона — это приятный бонус и дополнительный стимул к работе», — отметила специалист.

Ирина Рыбицкая работает в Тарко-Сале всего полгода. Она приехала в арктический регион по программе «Врачи, нужные Ямалу», о которой мы подробно рассказали ранее.

Напомним, новую выплату за диагностику рака первой и второй стадии ввели в 1 января этого года по инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхва. Так, врачи будут получать единовременно 19 тысяч рублей, фельдшеры — девять. Премия призвана повысить онконастороженность у медицинских работников и снизить в округе смертность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру