Снизить риск затоплений: в ЯНАО обсудили подготовку к паводку

Снизить риск затоплений: в ЯНАО обсудили подготовку к паводку
Фото: правительство ЯНАО

В Салехарде накануне прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности ЯНАО. Его в режиме веб-конференции провел заместитель губернатора Ямала Аркадий Бессонов, один из главных вопросов — подготовка к предстоящему паводку, сообщили в правительстве ЯНАО.

Участники заседания обсудили подготовку к проведению противопаводковых мероприятий в период половодья 2021 года, а также организацию работы для снижения рисков затопления территорий талыми водами.

С учетом географического положения и климата Ямала, период паводка традиционно приходится на май-июнь. При неблагоприятном развитии паводковой ситуации в зоне подтопления могут оказаться Тарко-Сале, поселок Уренгой, а также села Овгорт и Антипаюта. Учитывая предыдущий опыт, во всех этих населенных пунктах возведены защитные дамбы, поднят уровень береговой линии, но риск образования ледовых заторов, которые могут вызвать резкое повышение воды в реках, остается.

В постоянной готовности к реагированию на нештатные ситуации находится «Ямалспас», на вооружении которого есть необходимые плавсредства и средства спасения. Также готовы к применению региональная система оповещения и комплексная система экстренного оповещения населения. Для наблюдения за развитием паводковой ситуации в регионе имеется 27 гидрологических постов, из них 19 — информационных, представляющих данные ежесуточно. Кроме того, для наблюдения за развитием ситуации могут быть использованы беспилотные воздушные суда «Ямалспаса».

Напомним, в прошлом году жителей ЯНАО предупредили о раннем ледоходе в апреле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру