Для школьников Ямала впервые организуют экскурсионно-образовательный тур по городам округа

Для школьников Ямала впервые организуют экскурсионно-образовательный тур по городам округа
Фото: правительство ЯНАО

1 марта в арктическом регионе запустили проект для детей «Ямал – полуостров открытий». 345 шестиклассников, прошедших конкурсный отбор, побывают в окружной столице, а школьники из Салехарда посетят Лабытнанги. Подробности рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«На Ямале впервые реализуется подобный проект. Увлекательное и полезное приключение ждет юных ямальцев: насыщенная программа, которая включает в себя и знакомство с регионом, его историей, культурной и профориентационный блок», — сообщил директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин.

Для школьников организуют посещение главных достопримечательностей, этнографического комплекса в Горнокнязевске и знакомство с бытом и культурой КМНС, экскурсию по Ямальскому многопрофильному колледжу. Ребята из Салехарда побывают в краеведческом музее Лабытнанги, где им расскажут об истории города, а также проведут мастер-класс по изготовлению сувенира из дерева.

Чтобы стать участником экскурсионно-образовательной поездки, школьникам нужно подать заявку на сайте центра выявления и поддержки одаренных детей в ЯНАО.

Конкурсный отбор пройдет в три этапа. С 1 по 20 марта состоится регистрация команд – 15 учащихся и сопровождающий. С 21 по 31 марта – теоретический тур на знание географии, истории, культуры автономного округа. Третий этап – с 1 по 20 апреля. Участникам нужно будет снять видеоролик-представление класс-команды и рассказать о своем населенном пункте.

Поездки будут проходить с сентября по декабрь этого года. Продолжительность тура – три дня для детей из муниципальных образований, для салехардских ребят – два дня. Мероприятия оплачиваются из средств окружного бюджета.

Напомним, в 2021 году на Ямале организуют групповые трансферы для юных северян, которые отправятся в международный детский центр «Артек». Детей будут сопровождать сотрудники уполномоченных органов из муниципальных образований, а не родители.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру