Качество воды, собаки и реконструкция парка: глава Надымского района пообщался с жителями в прямом эфире

Качество воды, собаки и реконструкция парка: глава Надымского района пообщался с жителями в прямом эфире
ФОТО: INSTAGRAM DMITRIY_ZHAROMSKIH

Глава Надымского района Дмитрий Жаромских 11 марта вышел в прямой эфир в своем Instagram и в течение часа рассказывал о планах по развитию города, параллельно отвечая на поступившие вопросы от надымчан. О важных темах и наиболее острых проблемах в Надымском районе — читайте в нашем материале.

Дети

«В Надыме готовится к открытию детский сад на 240 мест в Олимпийском микрорайоне, идет процесс лицензирования, и в скором времени ребята пойдут в новый садик. Завершаются работы в детсаду «Юнга» — там собирают мебель и устанавливают оборудование. Также идут работы в двух корпусах садика «Ромашка». Продолжается реконструкция второй школы, наша задача — открыть ее в сентябре. В девятой школе запланирован капремонт, будем проводить реконструкцию, это начнется в июне 2022 года», — рассказал Дмитрий Жаромских.

Он отметил, что в Надымском районе в прошлом году не удалась масштабная летняя оздоровительная кампания из-за пандемии коронавируса. В этом году больше 800 юных надымчан поедут в летние лагеря Тюмени, Крыма и Краснодарского края — это самая большая квота, выделенная Надымскому району за последние несколько лет. За счет средств местного бюджета съездят отдохнуть еще 70 детей — это спортсмены и победители проекта «Юнарктика». Также откроются пришкольные лагеря, ожидается, что их будут посещать не менее 300 человек.

Жилье

«По переселению из ветхого жилья мы уже серьезно продвинулись, несмотря на пандемию. Сложности не остановили строительство нового дома в Олимпийском микрорайоне, он сдан, и сегодня из 189 квартир 168 переданы муниципалитету для переселения из аварийного жилья. Продолжим активно переселять жителей «авариек» из Финского комплекса и Лесного в новые дома», — пообещал Жаромских.

Он добавил, что в администрации Надымского района активно обсуждается начало пилотного проекта по реновации шестого микрорайона города. Он связан с модернизированной второй школой: власти решили, что она должна быть окружена красивыми фасадами и общественными пространствами. Уже выбран единый дизайн, по которому изменят внешний облик домов. Будут утеплены панельные швы, обновлены балконы в едином стиле, фасады станут яркими. Средства на эти работы выделены правительством Ямала.

Дороги

«После летнего приезда в Надым губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова было принято решение о реконструкции восьмого проезда — наверное, это самая плохая дорога в городе, она требует внимания. Уже подготовлена конкурсная документация, будет проведен аукцион на заключение контракта. Два километра этой дороги построим заново, реализация проекта рассчитана на два года. Появится и сопутствующая инфраструктура: широкий тротуар, освещение, велодорожка, а также запланировано обновление коммунальных сетей под дорогой», — рассказал глава Надымского района.

Он добавил, что в этом году ремонт дороги запланирован в первом проезде, в рамках текущего ремонта работы пройдут в пятом и шестом проездах, улицу Зверева отремонтируют от «Амикана» до Рыжкова. Около двух километров дорог будут приведены в порядок в Пангодах.

Собаки

Дмитрий Жаромских отметил, что проблема бездомных собак на улицах остается актуальной, последний резонансный случай произошел недавно в Пангодах, где стая собак проявляла агрессию к местным жителям.

«У нас действует программа отлова, стерилизации и выпуска бездомных животных, приют работает, и в соответствии с законом мы можем работать только в этом порядке. Не выпускать собак на волю мы, к сожалению, не можем, навсегда в приюте остаются только животные, проявляющие немотивированную агрессию. При этом мы знаем, что эти меры имеют отложенный эффект: критическая масса собак должна быть стерилизована, чтобы популяция их постепенно снижалась. Между тем, у нас есть планы и по развитию приюта», — сообщил Жаромских.

Спорт

По словам главы района, неоднократно жители обращались к нему с просьбой создать в Надыме конноспортивный клуб. Он пообещал, что не оставит без внимания этот вопрос, хотя задача непростая. Сейчас идет работа с предпринимателями, и некоторые уже проявляют заинтересованность в этой теме.

Один из вопросов в адрес Дмитрия Жаромских касался ремонта спортивной школы «Арктур». Он отметил, что в негодность пришла холодильная установка, и в школе начались проблемы со льдом, а оперативно провести ремонт не получилось, так как там были иностранные комплектующие. Тем не менее, ремонт удалось провести, работы завершатся 15 марта.

«Кстати, у нас получилось открыть каток в «сердце» города, рядом с площадью, и сейчас кто угодно может прийти туда и покататься на коньках. В планах — развивать это дело, мы понимаем, что там нужно открывать раздевалку и прокат коньков», — добавил глава района.

ЖКХ

По словам Дмитрия Жаромских, многие надымчане этой морозной зимой жаловались на холод в квартирах. Он лично в морозы ходил по домам, и были случаи, когда в одном подъезде и по общему стояку в одной квартире было холодно, а в другой — жарко. Тогда представители администрации вместе с жильцами искали причину холода и находили ее — это могла быть, например, неутепленная балконная дверь.

«Признаюсь, мы немного расслабились за те годы, что на Ямале не было сильных морозов, стали меньше следить за утеплением домов. Тем не менее, мы отработали настройки тепловых узлов и встретились с жильцами. Были случаи перемерзания стен — у нас много домов с большим износом, УК по обращениям жителей ежегодно утепляют швы. Мы взяли на контроль все случаи перемерзания стен, и летом коммунальщики будут работать по ним», — рассказал глава Надымского района.

Также много жалоб в адрес Дмитрия Жаромских поступает по поводу плохого качества водопроводной воды. Он сообщил, что чаще всего ухудшение качества происходит из-за аварий: с начала года компания «Ямалкоммунэнерго» устранила уже семь нарушений в работе магистральных и внутриквартальных сетей. Жаромских отметил, что в районе высокая степень износа сетей, и после аварий традиционно происходит гидроудар, из-за которого ржавчина, скопившаяся в трубах, попадает в воду. В идеале необходима замена труб на пластиковые, но это очень дорогостоящее мероприятие, подчеркнул глава администрации.

«Мы будем более активно выявлять участки сетей, на которых чаще всего происходят порывы, и корректировать производственные программы. Мы планируем этим летом более основательно подходить к контролю качества работ по промывке сетей. У каждого из вас есть право обращаться за уменьшением стоимости некачественной услуги», — добавил Дмитрий Жаромских.

Благоустройство

В планах властей Надымского района — модернизировать привокзальную площадь, уже есть проект, который сейчас проходит экологическую экспертизу. Он предусматривает расширение стоянки у аэропорта и создание прогулочной зоны. Кстати, Жаромских признал, что у аэропорта неудобная входная группа, и пообещал проработать вопрос.

Запланированная реконструкция парка — один из самых обсуждаемых вопросов в Надыме, о ней глава района говорил подробно в ходе своего прошлого стрима. Надымчане разделились на два лагеря: одни уверены, что парку нужна модернизация, другие считают, что необходимо сохранить его в первозданном виде, не допустив вырубки ни единого дерева.

«Учитывая, какой общественный резонанс вызывает этот вопрос, мы решили провести голосование на эту тему на федеральной платформе «Комфортная городская среда и ЖКХ», здесь голосование защищено с помощью системы Госуслуг. Нам нужно получить объективную волю людей по поводу парка. С 26 апреля по 30 мая пройдет голосование. Большой проект мы делим на части и пока голосуем за первую часть, которая не касается работ внутри парка. Пока предлагаем сделать красивую входную группу и модернизировать имеющуюся площадку, где нет деревьев. Парк не пострадает, я вам гарантирую. Если после первого этапа мы с вами поймем, что парк требует дальнейшего обновления, то шаг за шагом пойдем дальше», — пообещал Дмитрий Жаромских.

Глава Надымского района добавил, что День оленевода в этом году пройдет с ограничениями, связанными с пандемией коронавируса. Праздник состоится 13 марта — один день вместо двух. Ожидаются традиционные виды спорта, в том числе, гонки на оленьих упряжках. Гости из других муниципалитетов не приедут, пройдут лишь районные соревнования и только в личном первенстве — команд не будет. Все участники состязаний предварительно сдадут тесты на коронавирус. Дмитрий Жаромских также выразил надежду, что в следующем году День оленевода пройдет в привычном формате.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру