Жилье, экология, собаки и деревянная горка: глава Надымского района вышел в прямой эфир

Жилье, экология, собаки и деревянная горка: глава Надымского района вышел в прямой эфир
Фото: Instagram dmitriy_zharomskih

Глава Надымского района Дмитрий Жаромских 25 декабря в прямом эфире в своем Instagram ответил на вопросы местных жителей и рассказал о планах по развитию территории. Какие темы являются для надымчан самыми актуальными — читайте в нашем материале.

Жилье

По словам главы Надымского района, в 2020 году здесь удалось ввести в эксплуатацию больше 19 тыс. квадратных метров жилья, построено 336 новых квартир, жилищные условия смогли улучшить 294 семьи.

«На сельских территориях готовим новые участки под строительство, там главная проблема — жилищная. Прежде, чем построить новые дома, нужно провести инвентаризацию жилого фонда, так как те дома, которые уже признаны аварийными, — это далеко не весь подлежащий расселению жилфонд. Сейчас мы этим занимаемся, выявляем дома, которые тоже нужно включить в программу переселения», — рассказал Дмитрий Жаромских.

Один из вопросов в его адрес касался переселения из Лесного поселка и других национальных сел. Глава Надымского района отметил, что высокими темпами идет переселение в Олимпийский микрорайон, куда смогут переехать жители всех «авариек» в Лесном, а их немало — 27 многоквартирников. С июля текущего года больше 120 квартир предоставлены в Олимпийском, также выплачены компенсации тем жителям аварийных домов, которые не хотят переселяться в этот микрорайон Надыма. В планах властей — к концу 2021 года расселить всех, кто живет в аварийных домах Лесного и других сел.

Благоустройство

Большая работа в этом году была проведена по благоустройству, отметил глава района. Так, благоустроены 15 общественных территорий по всему Надымскому району, появились пять современных детских площадок в Надыме, прошла реконструкция бульвара Стрижова. При этом у властей остались претензии к подрядчику, который работал на бульваре: там предусматривались велодорожки, которые теперь будут обустроены грядущим летом. Три детские площадки были установлены в Пангодах, такие объекты появились и в Ныде, и в Приозерном, благоустроена аллея в Лонгъюгане.

В Ныде в 2021 году планируется благоустройство площади для мероприятий. Там уже построен новый модульный дом культуры, теперь необходимо приводить в порядок территорию рядом с ним.

Социальная сфера

«Продолжается строительство и реконструкция социальных объектов в Надымском районе, мы заканчиваем год вводом в эксплуатацию нового детского сада на 240 мест в Олимпийском микрорайоне Надыма, малыши пойдут туда не позднее 1 апреля, в следующем году введем детские сады «Юнга» и «Ромашка». Успешно продолжается реконструкция второй школы, планируем сделать этот объект современным, летом завершим там работу. В Ныде летом построим модульный спорткомплекс. Также хотим построить в этом селе образовательный центр, который под одной крышей объединит школу, интернат и детский сад», — сообщил Жаромских.

ЖКХ

«В Ныде возобновим строительство канализационно-очистного сооружения, запустим новую водоочистную станцию, планируем провести там ремонт памятника ВОВ. Наши села нуждаются в серьезной очистке, есть очень захламленные места, будем очищать и застраивать участки новыми домами. Хотим развивать село Кутопьюган, а для этого нужно быстрее построить там новую дизельную электростанцию, без нее мы не сможем планировать строительство социальных объектов. В 2021 году начнется проектирование электростанции», — пообещал глава Надымского района.

Один из вопросов в ходе стрима касался плохого качества воды, идущей из кранов в домах, люди жалуются, что она коричневая. Жаромских согласился, что проблема существует, и отметил, что уже несколько лет на водозаборе ведется работа по модернизации, там прошла реконструкция и замена фильтров, и анализы показали, что после этого качество воды в Надыме улучшилось в 2,5 раза. По словам главы района, сейчас вода приобретает коричневый цвет из-за незаконных врезок и из-за ржавых труб, которые нужно менять.

«Необходимо модернизировать всю систему водоснабжения, мы сейчас заключаем концессионное соглашение и будем заниматься этим вопросом», — добавил Дмитрий Жаромских.

Дороги

Он напомнил, что недавно открылась долгожданная дорога Надым — Салехард, которая, по его словам, уже сейчас серьезно развивает транзитный потенциал района: те, кто едут в Салехард через Надым, останавливаются в городе отдохнуть и перекусить.

«По дорогам в этом году сделаны большие работы в самом Надыме. Отремонтирован путь из аэропорта, проспект Ленинградский, часть улицы Зверева. Семь участков дорог в этом году мы запроектировали, например, это первый и восьмой проезды, в следующем сезоне здесь начнутся работы. В рамках гарантийных обязательств отремонтировали улицу Полярную, она долго находилась в разобранном виде, и теперь там все в порядке. В следующем году будем ремонтировать внутриквартальные территории, запланирована комплексная реновация шестого микрорайона Надыма, завершатся работы на улице Зверева», — заверил глава района.

Парк и озеро

Одна из самых обсуждаемых тем этого года в Надыме — реновация городского парка. Жители города участвовали в публичных слушаниях и обсуждали эскиз проекта будущей реновации, надымчане разделились на два лагеря. Одни уверены, что парку нужна модернизация, другие считают, что необходимо сохранить его в первозданном виде, не допустить вырубки ни единого дерева.

«Понятна позиция людей, которые выступили категорически против любого вмешательства в парк. Однако новые дорожки и освещение, замена устаревших аттракционов, строительство нового дома природы — это давняя мечта многих надымчан, и игнорировать эти просьбы невозможно, поэтому любые идеи преобразования должны опираться на научное исследование. Оно уже было проведено лесотехническим университетом, ученые настаивают, что многие места парка надо озеленять, потому что есть территории, где происходит эрозия почвы. Первое, что надо делать, — это высаживать новые деревья. При проектно-исследовательских работах будут учтены мнения жителей. Нужно также создать общественную комиссию, которая будет осуществлять контроль за всеми работами», — прокомментировал Дмитрий Жаромских.

Еще один вопрос — о том, планируется ли очистка Янтарного озера. Глава Надымского района признал, что это необходимо, так как летом вода зеленеет, чувствуется неприятный запах. Однако очистка тесно связана с реконструкцией набережной, сначала необходимо выполнить вторую очередь работ, а затем уже заниматься озером, уверен Жаромских. После завершения работ на набережной Янтарное очистят от донных отложений, расчистят также ручей, чтобы обеспечить приток воды в озеро.

Бездомные собаки

Глава Надымского района сообщил, что получает много жалоб на большое число бездомных собак на улицах, и признал, что проблема обострилась, причем, не только в Надыме или на Ямале, но и по всей стране. Он напомнил, что недавно был введен федеральный закон об ответственном обращении с животными, который жестко ограничил возможности регулирования численности безнадзорных питомцев, в частности, их теперь нельзя усыплять, а нужно отлавливать, лечить, стерилизовать, чипировать и снова выпускать на улицу.

«Собаки с бирками бегают по улицам, это не устраивают людей, но мы здесь ничего не можем сделать. Еще есть проблема возможностей нашего приюта: его надо расширять. Рассматриваем такой вариант, есть на примете земельный участок, где можно организовать дополнительный приют вольерного типа», — отметил Дмитрий Жаромских.

Новый год

Надымский район активно готовится к зимним праздникам, и в Надыме уже появилась горка — правда, деревянная, а не снежная, что не понравилось многим горожанам, о чем они и сообщили главе района.

«В этом году мы пересмотрели концепцию украшения города, сделали упор на световые решения, чтобы эти украшения можно было использовать и в последующие годы. То же самое касается горки: на снежную нужно много сил, а деревянную потом можно будет использовать несколько лет. Если большинство жителей будут недовольны этим, обязательно вернемся к снежной горке», — пообещал Дмитрий Жаромских.

Во время стрима надымчане написали ему, что одной горки мало, и он согласился организовать установку еще одной.

Завершая прямой эфир, глава Надымского района поздравил ямальцев с наступающим Новым годом, пожелал удачи, терпения, счастья, здоровья, призвал надымчан встретить праздник с новыми планами и надеждами.

Напомним, также в прямой эфир сегодня выходил глава Шурышкарского района Андрей Головин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру