Итоги уходящего года: глава Шурышкарского района пообщался с жителями в прямом эфире

Итоги уходящего года: глава Шурышкарского района пообщался с жителями в прямом эфире
ФОТО: INSTAGRAM ANDREY_GOLOVIN11

Глава Шурышкарского района Андрей Головин 25 декабря вышел в прямой эфир в своем Instagram и в течение часа общался с местными жителями. Свой стрим он посвятил подведению итогов уходящего года, рассказал, что удалось сделать, а над какими проблемами еще придется поработать в следующем году. Подробности — в нашем материале.

В Шурышкарском районе, по словам Андрея Головина, в 2020 году отремонтировали 9,5 км дорог, благоустроили 25 дворов и три общественные территории. Детские площадки были отремонтированы в селах Горки, Мужи и Овгорт. Компания «Ямалкоммунэнерго» ввела в эксплуатацию модульную котельную на жидком топливе в Горках, завершается строительство котельной в селе Мужи. Коммунальщики заменили четыре км теплосетей и столько же — линий электропередачи. Десять дизельных генераторов поступили в поселки Шурышкарского района, например, в Лопхари и Азовы.

«В этом году мы купили два трактора-шнекоротора, один отправили в село Горки, теперь уборка снега вышла на новый уровень. Раньше мы сгребали снег и грузили его ковшом, что было долго и создавало аварийные ситуации на дорогах. Также в текущем году мы наконец-то запустили новый пассажирский катер «Победа», он не смог пойти в Овгорт из-за резко упавшего уровня воды, но успешно ходил в Лопхари. Установили семь пожарных водоемов, это большой плюс, так как у нас много деревянных жилых домов. Кроме того, подрядчик начал разрабатывать карьер в нескольких км от районного центра, песок будем реализовывать местным жителям, он здесь востребован из-за болотистой местности», — рассказал Андрей Головин.

Он высоко оценил подготовку зимников в этом году, теперь власти Шурышкарского района ждут, пока «Ямалавтодор» тоже подготовит свои участки зимника Лабытнанги — Мужи — Азовы — Теги, по предварительным данным, 29 декабря комиссия выйдет для приемки участков. Глава района заметил, что некоторые автомобилисты уже доехали по зимникам из Тюмени на Ямал, и призвал так не делать: поездки по официально закрытым сезонным дорогам небезопасны.

В уходящем году был построен и сдан детский сад в селе Азовы, запущен фельдшерско-акушерский пункт в деревне Ямгорт, завершилось строительство дизельной электростанции в Овгорте. В селе Мужи построили торговый павильон. Стартовало строительство школы в Овгорте, график оказался немного сорван из-за пандемии, но глава Шурышкарского района уверен, что за лето подрядчик все наверстает.

«В прошлом году мы открыли школу в Восяхово, и здание школьной столовой осталось невостребованным. В нынешнем году мы его перепрофилировали, провели там ремонт и превратили объект в жилой дом на четыре квартиры, их получат учителя, которых мы будем привлекать для работы в новой школе. Кроме того, 40 семей в этом году получили выплаты по программе «Сотрудничество» для покупки жилья в Тюмени», — сообщил Андрей Головин.

Открылся новый веревочный парк в селе Восяхово, здесь же установили скалодром. В Шурышкарском районе молодежь начинает заниматься новыми видами спорта, например, жители осваивают воркаут и бокс.

«Мы хотели снизить нагрузку по детским группам в Шурышкарах, построили административное здание для группы ребят, но не смогли получить вовремя лицензию. Сделали смету на благоустройство, объявляли торги раз пять, только в августе объявился подрядчик, а мокрые работы делать уже было поздно, проект будем реализовывать в следующем году. Также не удалось ввести в эксплуатацию школу в Горках, объект получил ряд замечаний Госстройнадзора, большую часть уже устранили, но на оставшиеся нужно время. Не получилось в этом году открыть приют для бездомных животных, так как появилось новое условие — экологическая экспертиза. В 2021 году обязательно приют построим», — пообещал глава Шурышкарского района.

В этом году в малых населенных пунктах в рамках мусорной реформы были установлены контейнеры, власти района отторговали строительство ангаров для сбора мусора, но подрядчик не справился с задачей, ангары так и не были построены. В планах — реализовать проект в следующем году.

«Село Горки в ближайшем будущем получит долгожданную участковую больницу. Я уже видел техническое задание, больницу включили в адресную инвестпрограмму. Там будет и пищеблок, и родовое отделение, и стационар — все, о чем просили местные жители. Опорные пункты полиции в Лопхарях и Шурышкарах достроим в следующем году, пока подрядчик не успевает из-за пандемии», — добавил Андрей Головин.

Он также рассказал о том, как переболел коронавирусом. По его словам, заболевание протекало довольно легко, пик болезни пришелся на один день.

«Очень приятно, что те, кто уже переболел, звонили мне и советовали, как питаться, какой образ жизни вести, чтобы скорее выздороветь. Я когда поправился, у меня тоже появилось желание звонить заболевшим друзьям и рассказывать, какой режим лучше соблюдать. Перенес COVID-19 не так сложно, правда, несколько снизилась работоспособность, немного сонное состояние», — сообщил Головин.

Глава Шурышкарского района подчеркнул, что из-за пандемии коронавируса в этом году не будет традиционных массовых новогодних гуляний. Он призвал местных жителей отнестись с пониманием и поздравить друг друга онлайн.

«Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Пусть он будет лучше, чем прошедший год, желаю, чтобы в каждый дом вошло счастье. Берегите своих близких и родных», — обратился к ямальцам Андрей Головин.

Напомним, накануне в прямой эфир в своем Instagram выходил глава Пуровского района Антон Колодин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру