Юрист из Ямала рассказал, кто должен возместить ущерб укушенному собакой человеку

Юрист из Ямала рассказал, кто должен возместить ущерб укушенному собакой человеку
ФОТО: АДМИНИСТРАЦИЯ ЛАБЫТНАНГИ

Вечером 10 марта директор государственно-правового департамента Ямала Дмитрий Погорелый в прямом эфире в Instagram отвечал на вопросы северян. Главной темой были трудовые отношения. Но во время стрима ему поступали множественные вопросы, связанные с нападением на людей псов.

Первое, что отметил Погорелый, это то, что тема довольно наболевшая не только в арктическом регионе, но и в целом по России.

«Большое значение имеет то, есть ли у собаки хозяин», — сказал юрист.

По словам руководителя ямальского ведомства, вред укушенному должен возместить владелец животного, если таковой имеется. Если же пес бродячий, то компенсация ложится на плечи местного самоуправления.

Дмитрий Погорелый призвал ямальцев с дополнительными вопросами о нападении собак писать ему в личных сообщениях в соцсетях. Он обещал детально проконсультировать пострадавших и отправить образцы исковых заявлений, если имеются проблемы с возмещением ущерба.

Кстати, во время прямого эфира случился забавный казус — юристу поступали послания на английском языке. В них Погорелому признавались в любви, подробности в отдельном материале «МК Ямал».

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру