Врач из Ямала назвал 5 продуктов для повышения иммунитета

Врач из Ямала назвал 5 продуктов для повышения иммунитета
Наталья Половодова. Фото: vk.com Ямал - территория здоровья

Иммунитет — главный защитник организма от вирусов, бактерий, грибков и токсинов. Весной его сила ослабевает из-за недостатка солнечного света и летних витаминов. Заместитель главного врача «Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики» Наталья Половодова рассказала северянам, какие продукты важно включить в рацион, чтобы помочь иммунной системе окрепнуть. Видео с рекомендациями специалиста было опубликовано во «ВКонтакте» в группе «Ямал — территория здоровья».

Для хорошего здоровья нужно правильно питаться, отметила врач. Если иммунитет дает сбой, то человек, будь то мужчина, женщина или ребенок, начинает часто болеть. Оставаться в строю поможет полноценный рацион.

Пять продуктов, полезных для укрепления иммунитета

В холодильнике нужно иметь богатые витамином C овощи и фрукты. Это цитрусовые, киви, черная смородина, шиповник, все северные ягоды, томаты, болгарский перец, брокколи, цветная капуста, петрушка.

Витамин C участвует в уничтожении вирусов и препятствует их размножению, говорит медик.

Важно каждый день пить чистую воду (соки, газировки, чай и так далее — не в счет).

«Вода — просто незаменимый продукт для повышения иммунитета. Без ее употребления ни один процесс в организме не будет проходить правильно. В среднем человеку нужно выпивать два литра воды в день», — подчеркнула Наталья Половодова.

Чеснок обладает иммуномоделирующим действием. Можно добавлять этот корнеплод в супы, салаты и другую пищу.

Обязательно нужно включить в рацион морепродукты. Это могут быть креветки, мидии, кальмары, раки, крабы, устрицы, морская рыба. Они богаты цинком, селеном, жирными кислотами, способными активировать иммунитет.

Кисломолочные продукты должны быть в меню людей любого возраста. Они насыщены жирными органическими кислотами, которые нормализуют микрофлору и основные функции кишечника. А это, как известно, одно из главных условий крепкого иммунитета.

Причины, по которым человек часто болеет

Ослабить иммунную систему помимо неправильного питания могут вредные привычки, малоподвижный образ жизни, длительный стресс. Поэтому стоит отказаться от курения, злоупотребления алкоголем, начать хорошо высыпаться, делать утреннюю зарядку и больше двигаться, рекомендует врач.

Кстати, специалисты «Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики» меняют лыжи на истории северян о том, как им удалось бросить курить.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру